Читай также: В Марше единства в Париже приняли участие более 1,5 миллиона человек

Нападение на офис редакции Charlie Hebdo произошло 7 января. Вооруженные мужчины устроили в редакции стрельбу. Атака сопровождалась криками “Аллах акбар“ и “Мы отомстили за пророка“. Погибли 12 человек, в том числе полицейские.

Журнал известен тем, что несколько раз публиковал провокационные карикатурные изображения пророка Мухаммеда. Это вызвало бурную реакцию со стороны мусульманской общественности.

Читай также: Жена Клуни поддержала протесты во Франции после теракта

Французская модная индустрия выразила свое мнение о случившемся. Известные дизайнеры выступили за свободу слова и самовыражение. Жан Поль Готье сфотографировался с надписью “Je suis Charlie“ (“Я – Шарли“). Этой фразой граждане разных стран выражают свою солидарность с расстрелянными журналистами и протест против исламского терроризма. За спиной мужчины на фото стоят все работники его бренда.

“Свобода самовыражения является основной ценностью нашей цивилизации и центром любого творчества, начиная от комиксов, а заканчивая модой“, – сказал креативный директор Dior Homme Крис Ван Эш.

Креативный дизайнер Givenchy Риккардо Тиши был среди тысяч людей, которые разместили в соцсетях цитату философа Вольтера : “Я не согласен с тем, что вы говорите, но я буду защищать до самой смерти ваше право сказать это“. Карл Лагерфельд отметил: “Это ужасно. Люди, которых убили, были очень талантливыми“.

Смотри также - Появилось видео штурма террористов, расстрелявших редакцию Charlie Hebdo

Смотри видео-урок, как сделать макияж в стиле нюд: