Завтра, 14 марта стартует 34-я Ukrainian Fashion Week. Мероприятия пройдет измененном, суто профессиональном формате. Дизайнеры представят свои новые коллекции сезона осень-зима 2014-2015 несмотря на сложные условия, в которых им приходилось работать. 

“Мы начали готовить коллекцию к Неделе в момент, когда на Майдане начали убивать людей, - говорит 20-летний украинский дизайнер Иван Фролов. – Никто из нас не мог работать. В этот момент к нам, дизайнерам, обратились с просьбой отшить бронежилеты. Нам помогали афганцы, по лекалам они рассказывали, как правильно разместить пластины. Очень многие дизайнеры отшивали бронежилеты – Артем Павлов, Яся Хоменко, Анастасия Волокита, Татьяна Горишина и другие”.

Стоп Путин: Украинские дизайнеры выступили против российской агрессии
Стоп Путин: Украинские дизайнеры выступили против российской агрессии
Украинский кризисный медиа-центр


Многие украинские бренды высказали свою гражданскую позицию во время событий на Майдане. Среди них - LAKE (kamenskakononova). По словам директора бренда Ирины Павлик, пришлось долго думать, показывать коллекцию или нет. “Мы все были активными участниками событий, а не просто вдохновлялись ими. Мы делали на Майдане все. В этих сложных условиях нам нужно было найти еще и моральные силы. Во многих коллекциях – не только отражение событий, но и наши личные переживания”, - говорит она.

Читай также: Все по плану: Ukrainian Fashion Week пройдет с 14 по 20 марта

О том, что дизайнеры делают все, что от низ зависит, чтобы привлечь внимание  к событиям в Украине, говорит Ирина Данилевская,  основатель и председатель оргкомитета Ukrainian Fashion Week. “Какими сложными не были бы условия, но страна должна работать, поэтому мы все же проводим Украинскую Неделю Моды. Своей работой мы показываем миру, что Украина – не только страна героических, но и талантливых людей, которые могут работать как в Украине, так и на европейском, и на мировом уровнях”, - уверена Ирина.  

Стоп Путин: Украинские дизайнеры выступили против российской агрессии
Стоп Путин: Украинские дизайнеры выступили против российской агрессии
Украинский кризисный медиа-центр

Владимир Нечипорук, генеральный продюсер UFW, добавил: “Коллекции создавались в то время, когда за окном шла революция. Но не все покажут свою работу. Дизайнеры не успевали отшивать коллекции, потому что они шили бронежилеты. Эта работа далась всем очень непросто. Поэтому хочется не только показать коллекцию, но и сказать через нее всему миру: остановите эту разрушительную движущуюся машину на Украину”.

“Мы все были на войне. К творчеству мы возвращались в часы перемирия. Мы думали, что страшнее событий на Майдане уже ничего не может быть. Мы думали, что мы наконец начнем отстраивать новую страну. Но сейчас мы говорим: STOP Putin. Остановите этого человека, он несет разрушение и зло”, - отметила Ольга Навроцкая, дизайнер, стилист, фотограф, автор свитшотов STOP Putin, STOP Regime.

Читай также: Ukrainian Fashion Week: Расписание показов

В галерее ниже смотри фото Майдана до и после погромов: