Организаторы уточняют, что Ukrainian Fashion Week – это профессиональное, а не светское событие. В подтверждение этому некоторые бренды ужесточили формат показов, на которые будут допущены только журналисты и байеры. Среди них – Poustovit, Bevza, Lake (KamenskaKononova) и Litkovskaya.

По словам учредителя UFW Александра Соколовского, многим дизайнерам пришлось готовить свои новые коллекции в очень сложных экономических условиях: на фоне событий в стране ощутимо упали объемы продаж, а некоторые контракты оказались на грани срыва.

“Сейчас мы обязаны показать эти коллекции миру. Мы обязаны предоставить украинцам возможность гордиться своими талантливыми соотечественниками. Мы не можем лишить международное fashion-сообщество возможности еще раз убедиться, что Украина – уникальная страна, гражданами которой, их мужеством и их талантом может гордиться весь мир”, – говорит глава оргкомитета UFW Ирина Данилевская.

Не обошлось без потерь: 34-ю Ukrainian Fashion Week не посетят ни иностранные журналисты, ни дизайнеры. Но в то же время в рамках события состоятся четыре арт-проекта: ARMS дизайнера Кати Березницкой, экспозиция аксессуаров художницы Аллы Жимайло Recasting made in Ukraine, экспозиция коллекции от всемирно известного бренда Bob Basset, а также выставка Ukraine inspired, на которой будут представлены вещи, созданные под впечатлением от последних событий в стране.

Место проведения UFW остается неизменным – это музейный комплекс Мистецький Арсенал

Читай также: Любимица Лагерфельда стала лицом Ukrainian Fashion Week