По словам советника по вопросам культуры Милана Стефано Боери, данная экспозиция призвана ознаменовать собой шаг к созданию нового музея моды.

"Привезти коллекцию в Милан и сохранить ее здесь поистине фундаментальный момент, поскольку она представляет собой настоящее сокровище культурного наследия Италии", - сказал Боери.

Кроме того, для обширной коллекции одежды и аксессуаров Анны Пьяджи состоится особое дефиле в рамках Недели моды в Милане, которая пройдет с 30 по 26 февраля.

Анна Пьяджи родилась в Милане в 1931 году. Она работала в качестве переводчика итальянского издательства Mondadori и писала для известных модных журналов, таких как итальянское издание Vogue и Vanity.

Пьяджи была обладательницей обширной коллекции одежды, включающей 2865 платьев и 265 пар обуви. Она одевалась в ярком, уникальном и эклектичном стиле и никогда не появлялась на публике в одном и том же наряде более одного раза. 

Анна Пьяджи оказала значительное влияние на мир моды, а мастер обувного дела Маноло Бланик назвал ее самым значимым авторитетом в области платьев.

Анна Пьяджи скончалась в августе прошлого года на 81-году жизни.

Читай также: Эпатажные персоны в мире моды