За титул Мисс Украина сражались 27 девушек. Впервые главную красавицу страны выбирали в марте, а не в сентябре. Это связано с изменением даты конкурса Мисс Мира, который пройдет 19 августа в китайском городе Ордос. Ярославе Курячей, победительнице Мисс Украина 2011, пришлось побыть королевой красоты всего полгода. “Обидно, конечно, - рассказала Ярослава журналисту IVONA, - но все хорошее заканчивается быстро, поэтому я не расстраиваюсь”.

Ведущими церемонии стали знаменитые шоу-мены Гарик Мартиросян, Иван Ургант, Александр Цекало, Сергей Светлаков, а также Вице-Мисс Швейцария  - Ксения Чумичева. С таким составом без шуток во время шоу, естественно, не обошлось. “На мне костюм от армянского дизайнера Хачика Версаче, - поделился секретами стиля Гарик Мартиросян. - Иван оделся в театре имени Верки Сердючки, у Саши костюм Gucci из собачей шерсти, а Светлаков… одет, и это хорошо”.

Смотри также: Конкурсантки Мисс Украина 2012: красивые и умные?

В перерывах между выходами девушек на сцене Национальный оперы, где впервые проходил финал конкурса Мисс Украина, выступали Вера Брежнева и рэпер Эйкон, который прославился дуэтами с Уитни Хьюстон и Lady Gaga. Но основную работу в этот вечер выполняло жюри, которое возглавила супермодель Бар Рафаэли, также знаменита как бывшая девушка голливудского актера Леонардо Дикаприо. В этом году на конкурсе заменила светскую львицу Пэрис Хилтон, которая должна была приехать в Киев, но не смогла.

Жюри оценивало выход девушек в стиле Кармен, традиционный выход в купальниках, выход в вечерних нарядах. Каждая красавица стремилась выделиться как могла. Про конкурсантку из Симферополя Елену Бабарик ведущие рассказали, что она мечтает о красном кабриолет с белыми сидениями.  Однако, этого желание не хватило на то, чтобы дойти до полуфинала, в который попали 12 девушек.

До финала добралось всего 6 девушек, и сложнее всего им дались ответы на вопросы от ведущих. Винничанка Елена Марцинок так и не смогла сказать, на что она готова пойти ради короны Мисс Мира. “Готова пойти, и этого хватит”, - резюмировал Иван Ургант.

Триумфатором вечера стала 21-летняя харьковчанка Карина Жиронкина: именно она получила самую большую корону и титул Мисс Украина 2012. Карина – будущий дизайнер, учится на заочном отделении Академии дизайна и искусств в своем городе, очень любит активный спорт. Как рассказала  Карины журналистам, ее мама работает маникюршей в салоне красоты, а папа - в сфере строительства. Они приехали поддержать дочь на конкурсе. По данным модельного агентства Art Shine Studio, вес Карины 57 кг, параметры 86-61-91 и 39 размер обуви.

Правда, во время награждения не обошлось без конфуза. Мисс Украина 2012 осталась без ленты, так как ее по ошибке вручили первой Вице-Мисс, 20-летней Ольге Рубановой из Одессы, которая осталась без короны. Зато свои короны получили 3-я Вице-Мисс, 19-летняя Наталья Дунич со Львова, которая принимала участие в конкурсе во второй раз, и 2-я Вице-Мисс, 22-летняя Маргарита Иващенко из Севастополя. Номинацию Лучшая модель получила 22-летняя Юлия Гершун из Днепропетровска, которую также можно было назвать самой загорелой девушкой конкурса. В финальную шестерку также вошла 19-летняя винничанка Елена Марцинок и 19-летняя Алена Гурская из Чернигова, которая получила титул Мисс Фото.

[видео более недоступно]
 

Напомним, что Мисс Украина 2011 Ярослава Куряча представляла страну на конкурсе Мисс Мира, финал которого проходил в прошлом году в Лондоне. Ярослава вошла в ТОП-15 самых красивых участниц. До нее это удавалось сделать украинкам Алене Щербань и Александре Николаенко.