Папа Римский Бенедикт XVI заказал себе персональные духи. Автором аромата является известный итальянский парфюмер Сильвана Казоли, которая ранее создавала духи для Мадонны, Стинг и короля Испании Хуан Карлос.

Парфюмер не открыла состав уникальных духов, отметила лишь, что в аромате будут присутствовать нотки лаймового дерева, вербены и некой травы.

По словам Казоли, на создание именно такого аромата ее вдохновила любовь папы к природе. Парфюмер не собирается тиражировать свой аромат, и папа станет обладателем действительно уникального парфюма.

Ранее Казоли уже создавала духи для представителей церкви. В 2010 году она получила заказ на аромат для верующих, которые совершали паломничество из Рима в испанский храм Сантьяго-де-Компостела. Два аромата под названием Вода веры и Вода надежды так понравились священнослужителям, что они поделились образцами с понтификом.

Среди других творений Казоли – духи Аромат Италии, сочетающие в себе благоухание моря, гор и деревни,  духи Каннабис и Обнаженная. Казоли утверждает, что на создание последних ее вдохновил запах женской кожи в момент возбуждения.

Говорят, что Бенедикт XVI известен своей взыскательностью к предметам гардероба и аксессуарам. Он носит сшитую на заказ одежду и туфли из красной кожи, а также необычные головные уборы. Любовь папы к уникальным вещам нередко становится предметом для критики, но представители Ватикана утверждают, что папа одевается так не из желания прослыть стильным, а потому, что хочет отдать дань традициям папского престола.

[видео более недоступно]