Британский комитет по рекламе принял такое решение после жалоб депутата парламента Джо Свинсон, одной из основательниц Кампании за уверенность в своем теле, направленной на борьбу с отретушированной рекламой.

Свинсон заявила, что реклама косметических средств таких брендов  как Maybelline и Lancome, принадлежащих L'Oreal, представляет нереалистичную картину и сбивает многих женщин с толку, сообщает сайт Marketing Week. Также Свинсон добавила, что и голливудская актриса Джулия Робертс и супермодель Кристи Терлингтон красивы от природы, и потому их лица не нуждаются в компьютерной обработке.

Как пишет газета The Guardian, компания L'Oreal признала, что фотографии моделей были отретушированы с помощью компьютерных технологий, но заявила, что это было необходимо, чтобы продемонстрировать действие косметических средств.

Однако Британский комитет по рекламе решил, что постеры с Робертс и Терлингтон сделаны с чрезмерным использованием фотошопа.  А потому могут ввести покупателей в заблуждение по поводу возможного эффекта от использования косметики L'Oreal. Комитет заявил, что кампания нарушает рекламные стандарты и должна быть приостановлена.

Комитет по рекламным стандартам выпустил в апреле 2011 года специальное руководство для рекламщиков по нормам компьютерной обработки изображений.

Читай также: Джулия Робертс третья в списке самых высокооплачиваемых актрис Голливуда

Напомним, что в 2007 году рекламная кампания L'Oreal, лицом которой была Пенелопа Крус, была запрещена по тем же причинам.