Организаторов опроса больше интересовало, как изменилось отношение людей к красоте, насколько важной может быть красота (прежде всего, внешняя привлекательность) в их жизни. И исследователи говорят: полученные результаты свидетельствуют о том, что общественные вкусы за последние 20 лет изменились.

1000 мужчин и женщин просмотрели  фотографии моделей разных рас и национальностей, из которых исследователи просили выбрать самых красивых женщин (аналогичный эксперимент ставился и 20 лет назад). И первое, на что обратили внимание организаторы после завершения опроса, - голубоглазая блондинка, возглавлявшая еще не так давно рейтинги самых красивых женщин, перестала быть королевой. Эталоном красоты теперь считается женщина смешанной расы, с темными волосами, смуглой кожей, с выразительными формами, например, подтянутыми ягодицами и плоским животом.

Также специалисты отмечают, что женщины уже не так фанатично, как раньше хотят быть похожими на моделей из глянца -  они гораздо больше заинтересованы в том, чтобы улучшить свои собственные исходные данные. Кроме того женщины все чаще находят привлекательной естественность: в отличие от прошлых лет им в целом стал меньше нравится яркий броский макияж. В то же время исследователи указывают на то, что женщины стали более равнодушны к парфюмерии, хотя именно ароматы придают слабому полу особую выразительность.

Что характерно: красота все теснее переплетается с желанием выглядеть моложе. О профилактике старении кожи сегодня задумываются в таком возрасте, который в 1991 году воспринимался неприлично молодым для этого. В подобной тенденции специалисты не видят ничего плохого: омолаживающие средства и методики позволяют слабому полу долго выглядеть привлекательно и сексуально, что было недоступно старшим поколениям.

Читай также: Идеальная красота отталкивает мужчин