«Гальяно лично предстанет перед судьями в день слушаний», — заявила его новый адвокат Орельен Амель.

В ходе слушаний будут рассматриваться два иска: первый был подан 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля. По словам Виржити, Гальяно назвал их грязной еврейкой и аиатским ублюдком. Но кроме потерпевших все свидетели отрицают факт подобных высказываний - их не слышали охранники и менеджер кафе, другие посетители.

После инцидента в La Perle, модельер выпустил коммюнике, в котором объяснил свое поведение тем, что был подвергнут словесным оскорблениям и немотивированному нападению, когда кто-то посетителей попытался нанести удар стулом, в агрессивной форме возражая против моего внешнего вида и моего наряда.

Также против Гальяно был подан еще один иск. С заявлением в полицию пришла женщина, которая, по ее словам, встретила модельера в октябре 2010 года все в том же кафе La Perle. Как заявила дама, дизайнер, будучи нетрезв, высмеял ее манеру речи.
В случае обвинительного приговора модельер может попасть в тюрьму на срок до шести месяцев и быть оштрафованным на сумму до 22,5 тысячи евро (около 300 тысяч гривен).

Ранее Гальяно отказался от услуг своего адвоката Стефана Зербиба, обвинив его в злоупотреблении доверием и хищении около 3 миллионов евро. Адвокат все обвинения отверг, посоветовав Гальяно сохранять хладнокровие и не искать козлов отпущения в ожидании судебного процесса. Более того, в понедельник Зербиб подал встречный иск о клевете.

Читай также почему Джон Гальяно лишился собственного дома моды