Уникальное открытие сделали исследователи из Королевского колледжа в Лондоне.

Ученые выяснили, что у людей с большим количеством родинок теломеры от природы длиннее, чем у тех, у кого родинки отсутствуют. Это значит, что процесс деления клеток и старения у первой категории задерживается на целых семь лет, следовательно, такие люди на самом деле являются более молодыми, нежели их сверстники без родинок.

Однако это не значит, что человеку без родинок нужно готовиться к ранней старости. Дело в том, что образ жизни может существенно ускорить или замедлить процесс уменьшения теломеров. Если ты слишком часто бываешь на солнце и не пользуешся защитным кремом, плохо питаешся, игнорируешь физические упражнения, куришь, страдаешь от стресса и ожирения, то теломеры начнут уменьшаться намного быстрее, чем обычно.

В настоящее время над разработкой технологий, с помощью которых можно было бы заставить наш организм вырабатывать теломеразу, работает фирма Sierra Sciences. "Мы уже обнаружили 38 комбинаций химических элементов, которые активизируют выработку теломеразы и надеемся, что уже в следующем году сможем выпустить в продажу омолаживающий препарат», - говорит президент компании, доктор Уильям Эндрюс. Он уверен, что ученые наконец-то подобрались к решению проблемы старения.