«Лица-подушки» можно увидеть у тех, кто злоупотребляет инъекционными методами борьбы со старением кожи. Морщины, которые косметолог заполняет ботоксом,  конечно же, исчезают, но приносит ли это желанную молодость и чувство удовлетворения? И почему звезды зачастую выглядят скорее странно, чем молодо и свежо?

Практика показывает, что большинство попробовавших ботокс в качестве способа коррекции морщин быстро «входят во вкус». Что ж, это очень заметно по фотографиям тех звезд, которые являются большими любителями сделать себе пару омолаживающих инъекций. Ботокс частично парализует мимику, а если использовать еще и вещества - заполнители морщин (филлеры), то достигается тот самый эффект «лица-подушки» - гладкого, лишенного выражения и как будто припухшего.

Современный культ молодости ставит знак равенства между отсутствием признаков старения и красотой? Совершенно верно: лучше выглядеть странным фриком с одутловатым лицом, чем «старо», - главное, чтобы не было морщин.

«Лицом-подушкой» уже успели обзавестись звезды всех возрастов. От солидных дам в годах, таких как Линда Эванс, Присцилла Пресли, Шэрон Осборн, до красоток в расцвете сил - Виктория Бекхем, Николь Кидман, Кайли Миноуг, Кэмерон Диас. До кабинета косметолога и шприцов с ботоксом уже дошла и молодежь в лице Меган Фокс (25) и Ким Кардашьян (27).

Исследования говорят о том, что молодые люди считают девушек-моделей с хирургически измененной внешностью, которых они видят в журналах, идеалом красоты. Трудно предположить, что мы будем считать нормальным лет через 10 - возможно, именно восковое «лицо-подушку».

Журналисты неоднократно спрашивали певицу Шер: что заставило ее сделать так много пластических операций? «В индустрии развлечений не получишь работу, если не выглядишь молодо», - лаконично ответила звезда.

Но что тогда заставляет обычных женщин менять свое лицо с помощью иньекций? Как считают психотерапевты, это, в первую очередь, страх. Пухлые губы и гладкие щеки, ровная кожа - все это признаки молодости. Косметические инъекции - удовольствие дорогое, но не только поэтому «целевая аудитория» таких процедур - обеспеченные женщины за 40. Видя на лице первые признаки старения и боясь утратить привлекательность в глазах мужей, они оказываются в таком же незавидном положении, как и звезды. В отношениях между вторыми половинками преуспевающих супругов внешность является не менее важным атрибутом успеха и гармонии, чем на экране и сцене.

Психотерапевты предлагают еще раз подумать об общеизвестных вещах: натуральной красоте, собственном стиле, умении красиво и достойно меняться с возрастом. Пока, похоже, к специалистам плохо прислушиваются, но надежда есть.