– Очень большое внимание уделяется витамину С, так как он является антиоксидантом, регулятором окислительных процессов. Современная косметика почти всегда содержит витамин А (ретинол) – отличный увлажнитель, витамин Е, а также цинк, селен, кремний. В моде и натуральная косметика – на основе растительных экстрактов. Но эти средства "на любителя" – из-за отсутствия парфюмерных добавок многим не нравится запах, да и цена на настоящую натуральную косметику высока.

Сегодня в качестве натуральных ингредиентов в косметике используют маточное молочко, морские водоросли, черную икру, даже плаценту… И самые разные растения – от плюща до иглицы, от индийского каштана до гинкго-билоба. Кстати, гиалуроновая кислота производится из петушковых гребней. В принципе натуральные компоненты имеются почти во всех косметических средствах, но также в состав входят и синтетические компоненты – то, что мы называем "химией".

Тест для туши и помады

Должен ли нас пугать длинный список латинских названий в составе крема или туши? Отнюдь нет, – отвечает Анжела Воробей, заведующая отделением гигиенической регламентации и регистрации Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

– Все ингредиенты – и природного происхождения, и синтетические – могут быть написаны и латинскими, и русскими буквами. Так что возможно пугающее "sodium chloride, potassium iodide" – это всего лишь "природная соль (натрия хлорид), йодат калия". Но есть перечень компонентов, запрещенных для использования в производстве парфюмерно-косметических средств на территории нашей страны.

Всего их 1233. Эту информацию можно найти на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" www.rcheph.by.  На упаковке должно быть указано наименование и название косметического средства, его назначение, указание местонахождения изготовителя с адресом, дата изготовления, срок годности, номинальный объем/вес, состав, а также информация о правильном применении – при необходимости. Как применять лак для ногтей, это каждому понятно, а вот к специальным средствам (для депиляции, антицеллюлитные и т.п.) – такие указания обязательны. На декоративной косметике должен быть указан цвет, тон. Условия хранения указываются, если отличаются от стандартных (для жидких парфюмерно-косметических средств – от +5 до +25, для твердых, пастообразных – от 0 до +25). Как всю эту информацию уместить на помаде или туши? Если упаковка очень маленькая, на пенале  можно указать только название и срок годности, а дополнительную информацию – поместить на коробочке, вкладыше, ярлыке, открытке и т.п.

– На всю косметическую продукцию, реализуемую в розничной торговле, должно быть удостоверение о государственной гигиенической регистрации, которое и выдает наше отделение, – говорит Анжела Вячеславовна. – На рынках такие документы на косметику тоже должны быть, но это остается чаще на совести самих предпринимателей. Покупатель имеет право потребовать у продавца документы, подтверждающие безопасность реализуемой продукции.

Как тестируется косметика? – обращаюсь к врачу-лаборанту лаборатории санитарно-химических и токсикологических методов исследований центра  Елене Чмелевой.

– Прежде всего оцениваем внешний вид, наличие посторонних примесей. Определяем кроющую способность. От туши для ресниц, например, на листке белой бумаги должен остаться отчетливый след. Проверяем время высыхания лака для ногтей, лака для волос…

Но основное направление работы лаборатории – определить безопасность продукции. Поэтому проводятся микробиологические исследования, а затем на содержание токсичных элементов (солей тяжелых металлов – свинец, мышьяк, ртуть) и определяются показатели токсикологической безопасности – раздражающее действие.

– Кожно-раздражающее действие проверяется на животных и на волонтерах. Волонтеры – из числа сотрудников нашего центра, – говорит Елена Чмелева. – Кроликам в нижний свод глаза вносится вещество (чаще всего тушь), в другой глаз – дистиллированная вода. Реакцию смотрим через 24 часа.

Кстати
За 2009 год у нас в области было всего два косметических средства, которым было отказано в гигиенической регистрации, в республике таких 16.

Совет не во вред
-  Тушью для ресниц не рекомендуют пользоваться больше 2 месяцев после вскрытия. Косметику нельзя хранить ни в ванной, ни в холодильнике – перепады температуры вредны.
Покупать косметику на открытых торговых рядах и в необогреваемых павильонах не стоит.

Источник: news.tut.by