В нашу страну наконец пришла весна. Пока только погодная и уже давно календарная, но и такая говорит о том, что зимние вещи можно смело прятать в шкаф. Как это сделать правильно и сохранить, прежде всего, верхнюю одежду мы и расскажем. Эти несколько, казалось, простых совета в совокупности соблюдения помогут сохранить вещи в идеальном состоянии. 

Прежде всего нужно понимать, что все зимние вещи лучше спрятать подальше и, в первую очередь от солнечных лучей. Конечно, одну дежурную куртку нужно оставить, как и дежурный свитер. Остальные вещи упрячьте подальше. 

Как правильно хранить зимнюю одежду дома 

  • Не стоит хранить шубу в полиэтиленовом пакете или чехле - без воздуха мех на изделии может осыпаться. Для хранения натуральных шуб лучше всего использовать текстильный чехол. Если нет чехла, подойдет и большая наволочка или сшитый из двух простыней мешок. Прежде чем упаковать шубу, проверьте карманы: очень часто в них могут оставаться мелочи, которые оттягивают карманы и силуэт может потерять форму.
  • Избегайте прямого попадания солнечных лучей на шубу, особенно из светлого меха. Это может повлиять на цвет. Солнечный свет - главный враг любого натурального и даже искусственного меха. Поэтому верхнюю одежду спрячьте в самый дальний угол шкафа. Тот, в который даже вы попадаете редко, не говоря о солнечных лучах,
  • Не рекомендуется стирать дубленку в домашних условиях. Стиральная машина сделает изделие грубее или вообще испортит. Оптимальный вариант - после зимнего сезона отдать дубленку в химчистку. Если нет возможности - купите средство для чистки замши и обработайте. 
  • Почистить меховые шубы и дубленки безопасно можно только в химчистке. В домашних условиях это сделать сложней, а каждый народный метод имеет как свои плюсы, так и минусы. Как и шубу, дубленку нужно хранить подальше от солнечных лучей.
  • В домашних условиях можно стирать только пуховики. Главное – обращать внимание на маркировку. Пуховики стираются в обычной стиральной машинке при низких температурах. Если наполнитель натуральный мех - не пугайтесь внешнего вида изделия после стирки. Сбившийся пух нужно постоянно "тормошить": встряхивайте, "бейте" куртку, мните - так, чтобы пух не сбился в один комок, а постепенно хорошо просох. 
  • Важно, чтобы верхняя одежда из кожи или меха висела на вешалке в темном месте. Касается это, кстати, не только верхней одежды, но и свитеров, особенно из натуральной шерсти. Хорошо в шкаф положить веточки лаванды - они и придадут приятный запах и защитят вещи от моли. 
  • Защитить шубу от моли и других вредителей в домашних условиях помогут и синтетическое ароматизаторы, которые в магазинах еще продаются. А вот нафталином лучше не злоупотреблять - он передаст не самый приятный, но очень стойкий запах вещам. Нафталин был хорош, пока не было современных более мягких и действенных заменителей.

Ранее мы писали, как носить кожаную куртку весной. 10 модных образов на каждый день смотрите по ссылке.