Аня Андрийчук-Завгородняя – дизайнер, чьи вещи выбирают для сцены и повседневного дресс-кода украинские звезды шоу-биза, вернулась из США с фото своей новой коллекции. Правда, без самой одежды, которую снимали – все образцы остались у американских модниц. 

В чем состояла идея коллекции?

– Я считаю, что одежда и образ человека помогает самовыражению, проявлению внутреннего “Я“. Я считаю своей миссией как дизайнера помогать каждому выразить себя. Очень часто у человека в жизни есть периоды трансформаций. Так и у меня было, когда я создавала Annсhoo. В тот момент я поняла, как важно правильно выплеснуть эмоции, выразить их. Поэтому каждая коллекция ознаменована каким-то важным или интересным периодом в жизни. На создание джинсовой коллекции Wild с леопардовыми вставками и моделей из пайеток для тех меня вдохновила моя поездка в Нью-Йорк. Я ехала на день рождения к моей любимой Насте Каменских. Нью-Йорк – это город свободы, город ярких эмоций. Город, где каждый готов самовыражаться и быть настоящим. Именно в преддверии поездки туда возникла идея коллекции для тех, кто любит отличаться, кому нравится яркость, но не выходящая за рамки приличия. В нашей стране принято сдерживать эмоции, проявления своей личности. А я предпочитаю жизнь без лишних ограничений, в том числе эмоциональных. Одежда Annсhoo – это способ самовыражения, внешнее, которое говорит о внутреннем. Я создаю одежду, которую с удовольствием носила бы сама.

Как создавалась коллекция?

– Я улетала в Нью-Йорк на съемки коллекции, а ее еще не успевали дошить. Поскольку уже была договорена фотосессия с топ-фотографом, работавшим с Tiffany&Co, Bentley, McLaren и другими легендарными брендами, то вопрос о переносе съемки даже не возникал. Перед отъездом всю ночь до восьми утра мы со швеей доделывали первые образцы. Буквально до крови сбила пальцы!

И как в итоге прошли съемки?

– Замечательно! Нью-Йорк – это город моды, одна атмосфера заряжает на то, чтобы творить. Так что и снимать было одно удовольствие. Все образцы одежды, которые фотографировали, остались в Америке, так как все раскупили модницы NY. А еще у меня были самые дорогие ассистентки на фотосессии: Настя Каменских, любимица миллионов, и еще одна наша подруга – владелица крупного ивент-агентства GG Project Люда Голубицкая (улыбается).

Каким образом получилось совместить день рождения Насти и съемку?

– Времени хватило и на то, чтобы сделать запланированное, и хорошо отметить Настин праздник. Вообще Настя это больше, чем друг – это еще и надежный советчик, эксперт. Для меня очень важно чувствовать поддержку близких людей. Мы с Настей дружим 10 лет, и я  знаю, что ее взгляд со стороны будет объективным, а комментарии – искренними и честными.

Дизайнер Annсhoo: Я создаю одежду, которую с удовольствием носила бы сама
Дизайнер Annсhoo: Я создаю одежду, которую с удовольствием носила бы сама
instagram.com/annchuk

Настя Каменских: Мы идем по жизни вместе, поддерживаем друг друга во всех начинаниях и направлениях. Я безумно счастлива, что Аня приехала ко мне на день рождения и что получилось сделать фотосессию такого уровня. Круто, когда рядом есть талантливый дизайнер, который помогает тебе выглядеть прикольно и на сцене, и в жизни. У Ани вещи имеют особенную энергетику. Когда ты надеваешь что-либо из ее вещей, тебя захлестывает чувством собственной сексуальности и свободы. Я уверена, что у Annсhoo огромное будущее. Очень надеюсь и дальше оставаться причастной и к Ане, и к успехам ее чудесного бренда, у которого есть все необходимое, чтобы покорить мир.

Ваша коллекция пришлась по вкусу артистам. В чем ее секрет?

– Творческие люди любят нестандартное и экстравагантное, любят заявлять о себе. В этой одежде отразился точно такой же посыл – выход за рамки, самовыражение, творчество. Я всегда стараюсь сделать что-то отличительное, уникальное, такое, что в магазинах не найдешь. Ну и не последнюю роль играет качество. Это и идеальные лекала, и быстрые сроки производства, когда к мероприятию нужны костюмы “на вчера“. Например, мы готовили шубу для Насти на M1 Music Awards и еле вложились в сроки, потому что задерживалась доставка меха. Другой я ни в коем случае не хотела брать, он не был настолько качественным. Потап был в бомбере нашего пошива на концерте Руслана Квинты. Мой муж не снимает одежду Annсhoo, в частности футболки.

У Annсhoo вышло несколько коллекций совместных с Позитивом из Время и Стекло, вашим мужем? Расскажите, как это работать и создавать одежду вместе с мужем.

– Мы очень давно вместе, с 16 лет. Наше становление, как личное, так и профессиональное, проходило совместно. Мы хорошо чувствуем друг друга, хотя сейчас из-за плотных графиков Леши не всегда есть возможность проводить много времени вместе, но тем не менее у нас прочная внутренняя связь. Все наши творческие идеи и мысли в плане создания коллекций дополняют друг друга. Мы принимаем идеи друг друга, конструктивно их обсуждаем и реализовываем. Когда создаю мужские модели, я подсознательно чувствую, какие подходят моему Леше, его внутреннему миру и философии. Более того, я начала шить для мужа концертные костюмы. Мне Леша часто говорит, что я его муза и без моей поддержки и любви не рождались бы суперхиты. Сейчас мы вместе развиваемся в новой для него сфере – fashion-индустрии.

Что вы посоветуете читательницам, которые хотят быть стильными и современными?

– Хочу сказать, что стиль начинается изнутри. Девушка должна принимать и осознавать свою сущность, уметь заглянуть внутрь себя и не побояться рассказать об этом окружающим. Одежда – это только отражение того, что внутри. Если сложно сходу понять, какой стиль одежды подходит, можно начать следить за парочкой знаменитостей, моделей, блогеров, которые нравятся. Но не подражать им, а обращать внимание на идеи и адаптировать их под себя. Не бойтесь обращаться за советом к экспертам, они могут обратить внимание на очень важные детали. Я, например, всегда своим клиентам могу подсказать, с какой обувью что лучше надевать, какой в целом может быть образ или какую прическу лучше подобрать. Моя одежда подчеркнет личность каждой, поможет прибавить уверенности в себе. Я хочу, чтобы девушки любили себя, ценили себя и свое тело. Нужно быть женственной, сохранять загадку и преподносить себя миру с достоинством. Я стараюсь, чтобы моя одежда помогала девушкам это сделать.

Смотри рекламную кампанию Annсhoo: