Джегинсы – плотно облегающие женские штаны из стрейча, внешне напоминающие джинсы (Оксфордский словарь). 

Слово джегинсы  является неологизмом, который определяет вид штанов, сшитых из специальной ткани, в составе которой 50% из эластана и 50% хлопка. Эта вещь характеризуется наличием широкой эластической резинкой на талии, отсутствием карманов и специальным окрасом, напоминающим джинсовую ткань.

Модный словарь: джегинсы
Модный словарь: джегинсы

Джегинсы, как элемент одежды, дал знать о себе в начале нулевых. Они были своеобразным символом возвращения в моду джинсов skinny. Единственное, что отличало их от классических зауженных штанов – ткань. Она была намного тоньше и эластичнее. Главным производителем джегинсов была и по сей день остается турецкая текстильная компания ISKO, которая делает эластичную ткань, она же и владеет брендом одежды, который так и называется Jeggings.

В соответствии с материалом, джегинсы делятся на две основные категории:

  • штаны с джинсовым окрасом с фальшивыми карманами и петлями для ремня, которые были по-сути леггинсами;
  • штаны, которые производились из микса джинсовой ткани и эластических материалов. 

Модный словарь: джегинсы
Модный словарь: джегинсы

Буква J (на английском джегинсы звучат как jeggings) отсылает не только к появлению джинсовой ткани но и к тому факту, что их впервые начали одевать для бега( с английского jogging – разминочный бег) в начале 2009 года. Стоит отметить, что джегинсы достаточно быстро вошли в арсенал любимых вещей фитнес-фриков, но вытеснить леггинсы им все же не удалось.

Модный словарь: джегинсы
Модный словарь: джегинсы
emcBlue.com

Джегинсы, конечно, не войдут в историю моды, как один из самых горячих хитов 2000-х. Но игнорировать тот факт, что их признали и полюбили такие звезды, как Бейонсе, Рианна, Уитни Порт и Кейт Босуорт тоже нельзя. Как правило, селебрити носили их с базовыми вещами: однотонными футболками, клетчатыми рубашками, жакетами или удлиненными туниками.

В 2010 году джегинсы стали общепринятыми. Об этом свидетельствует тот факт, что в это время в Оксфордском толковом словаре появилась дефиниция термина джегинсы. Что касается, современной моды, то сейчас джегинсы явно переживают свои не самых яркие времена, но все же время от времени появляются в fashion-фотоотчетах.

Смотри видео, в котором рассказывается про джинсовые тренды 2017 года:

%video618281%