20 лет Ukrainian Fashion Week

В 2017 году Ukrainian Fashion Week празднует 20-летие. Ровно 20 лет дизайнеры, модели, фотографы, журналисты и других fashion-инсайдеры соединились воедино, чтобы собственными силами создавать историю украинской моды. Ivona поздравляет UFW с первым взрослым юбилеем и вспоминает его самые яркие моменты в фото.

Девяностые  

1997 год стал поистине важным для развития модной индустрии
не только в Украине, но и в Восточной Европе. Именно в это время в нашей стране впервые появились профессиональные показы моды, которые полностью соответствовали мировым стандартам prеt-a-porter. Fashion-шоу проводились дважды в год и собирали более сорока дизайнеров, сто пятидесяти представителей украинских и зарубежных СМИ и двадцати пяти тысяч гостей. У истоков модних показов стояли главный редактор журнала Ева Ирина Данелевская, основатель РИА Янко Владимир Нечипорук и владелец ателье Сергей Бызов. Кстати, нынешний Ukrainian fashion Week носил название Сезоны моды. Первыми прокладывали путь в модную индустрию такие бренды, как Rito, Voronin, Anisimov, Poustovit и V Gres.

Двухтысячные  

С каждым годом Ukrainian fashion Week развивался и привлекал все больше и больше дизайнеров. Так, в 2003 году были основаны проекты Новые имена и Fresh Fashion, главная цель которых заключается в привлечение молодых талантов. Именно с под их эгиды украинская модная индустрия знает такие имена как Иван Фролов, Яна Червинская, Елена Буренина. А начиная с 2009 года, ни один сезон UFW не проходит без иностранных гостей, а отечественные дизайнеры стали завсегдатаями мировых Недель мод.

Наше время  

Сказать, что за двадцать лет существования Ukrainian fashion Week изменился – не сказать ничего. И речь идет не только об организации самого мероприятия. Помимо того, что об украинских дизайнерах знают на всех четырех континентах, а их одежду носят модницы со всего мира, отечественные модельеры добились главного – гордости за одежду «Made in Ukraine». Львиная часть этой заслуги принадлежит Украинской неделе моды Ukrainian fashion Week!