Модный словарь: кюлоты
Модный словарь: кюлоты
pinterest.com

Кюлоты – это женские укороченные брюки до колен, напоминающие юбку, – Оксфордский словарь.

Кюлоты имеют долгую и бурную историю. Что же это такое? Вопрос с подковыркой. Сегодня – это предмет женской одежды, а раньше они относились исключительно к мужскому гардеробу. В эпоху Ренессанса представители высших сословий носили брюки, которые по-французски именовались “culottes“. И они не имели ничего общего с кюлотами, к которым мы привыкли. Это были брюки по фигуре из шелка длиной чуть ниже колена с пряжками и кнопками.

Модный словарь: кюлоты
Модный словарь: кюлоты
pinterest.com

Читай также: Брюки с завышенной талией: учимся носить правильно

К концу 1700-х годов, во времена французской революции, юбка-брюки, которую носили исключительно богачи, стала символом высшего класса и угнетения. Революционеры даже называли себя “санкюлотами“ или “без кюлот“, пытаясь таким образом показать свою оппозицию аристократическим идеям. Санкюлоты носили обычные брюки, создавая этим разительный визуальный разрыв между классами.

Но французская революция, конечно, не была финальной точкой в истории кюлот. Драматический ореол, окружающий эти брюки, только усилился, когда из символа богатства представителей сильного пола они превратились в униформу феминисток, борющихся за равенство.  

Модный словарь: кюлоты
Модный словарь: кюлоты
pinterest.com

В викторианскую эпоху женщины вели более активный образ жизни: занимались верховой ездой, и вело-спортом. Так как для этих целей громоздкие платья подходили меньше всего, девушки стали носить более практичные юбки-брюки. Дамы разумно решили, что кюлоты, создающие иллюзию длинной юбки, позволят им оседлать лошадь или сесть на велосипед, но не будут противоречить царящему в те времена дресс-коду.

Модный словарь: кюлоты
Модный словарь: кюлоты
pinterest.com

Читай также: Яркий тренд: звезды в брюках-кюлотах

Популярность кюлот натолкнула французских дизайнеров на эксперименты с этим неоднозначным предметом гардероба. Первопроходцем в непростом деле (общество было уж слишком консервативным!) стала Эльза Скиапарелли. В 1931 году модельер вызвала настоящий резонанс, прогуливаясь по Лондону в юбке-брюках. Британская пресса сразу окрестила ее кюлоты “мужественными, с намеком на лесбиянство“.

Модный словарь: кюлоты
Модный словарь: кюлоты
pinterest.com

Не меньшим нападкам подверглась профессиональная теннисистка Лили де Альварес, выступившая на Уимблдоне в кюлотах от Скиапарелли. Возмущенный журналист из Daily Mail даже заявил, что ее должны “крепко избить“ за такую выходку.

Власть тоже стояла на стороне общества. Во Франции существовал закон, который запрещал женщинам носить брюки, если только она не “держит в руках руль велосипеда или узду“. Бунтарок, которые осмеливались появиться в кюлотах в публичных местах, даже арестовывали.

Читай также: Брюки с широкими штанинами: как и с чем носить?

К счастью, это безобразие длилось недолго и брюки для женщин стали социально приемлемыми. Хотя общественное мнение о современных юбках-брюках не столь предвзятое, как это было в 1930-х годах, их “агрессивная асексуальность“ по-прежнему является предметом спора. Но, оглядываясь назад через свою историю, брюки никогда не были символом женской привлекательности. Возможно, это даже к лучшему.

Модный словарь: кюлоты
Модный словарь: кюлоты
pinterest.com

Громкое возвращение кюлот произошло в 2014 году. Они появились в коллекциях сразу нескольких авторитетных модных домов: Valentino, Sonia Rykiel и Tibi. Юбка-брюки совершила еще один камбэк, уже в 2015 году, “засветившись“ на показах See by Chloe и Temperley London

Смотри, как носят кюлоты звезды street style:

Смотри видео, как носить кюлоты:

%video579000%