Вначале следует изучить возможные варианты, просмотреть журналы, сайты и даже фильмы, чтобы вдохновиться. Когда ты уже определилась с силуэтом, формой и цветом, надо решить будишь ли ты искать готовое или шить индивидуально под себя. 

Каждый из вариантов имеет как плюсы, так и минусы. Начнем с более легкого пути – готового платья.

При выборе платье нужно помнить о нескольких моментах, о которых в порыве любви к красоте невесты часто забывают.

Читай также: Свадебная мода для девушек с формами

  • в этом платье тебе надо будет провести весь день, поэтому оно должно быть комфортным. Не затягивай себя корсетом слишком туго и выбирай материалы, которые дышат, особенно если свадьба в июле или в августе.
  • смотри на качество кружева – оно должно быть мягким и не натирать кожу. В худшем случае все свадебные фото будут испорчены покраснениями на коже.
  • идеальный вариант – два платья: первое действительно свадебное, платье-мечта, которое ты оденешь на церемонию и фотосессию, а второе полегче и комфортнее для танцев и развлечений. Еще один из интересных вариантов – это платье-конструктор, в котором, например, пышная юбка меняется на более практичный вариант. 

Платье под заказ – это для тех невест, которые не боятся сложностей.

  • не обращайся к дизайнерам или ателье, которые еще этим не занимались. У свадебных платьев очень сложная технология производства и не все с ней могут справиться. Тебя могут подвести по срокам или неприятно удивить результатом.
  • если ты заказываешь платье сложного дизайна, будь готова увидеть совсем не то, что на картинке. У каждого платья есть масса тонкостей и нюансов, которые тебе должны заранее объяснить. Если этого не делают – значит работают поверхностно и некачественно. 

    Читай также:  15 невероятных свадебных платьев

  • при выборе тканей человек, который будет заниматься твоим платьем должен присутствовать. Только так можно подобрать наиболее подходящий вариант. Удобнее всего, когда дизайнер уже имеет каталог тканей или магазины, где можно подобрать и основы, и кружева, и фатин.
  • помимо тканей, для платьев на корсетной основе понадобятся косточки, чашки, клеевые основы под шнуровки, фурнитура. В идеале если все это уже есть у ателье или дизайнера. 
  • откажись от корсета, который будет ниже талии. Все дело в том, что косточки в процессе движения загибаются и создают иллюзию животика. Будь готова принимать поздравления со скорым пополнением! Даже при покупке платья на корсетной основе спрашивай из чего косточки. Самый качественный вариант – это металлические тонкие косточки или пластик.

Еще небольшой совет по выбору фаты. Если ты хочешь взять длинную фату со шлейфом и кружевом, позаботься о ее замене. Запасная фата должна быть маленькой и легкой. Выбирай мягкий, струящийся фатин и попроси ее отпарить.

Смотри в галерее подборку свадебных платьев от LaFress: