В 2008 году Елена успешно прошла специальный курс фешн-дизайна, включая курсы стайлинга, маркетинга, дизайна и журналистики, в Central Saint Martins College of Art and Design Лондонского Университета Искусств (University of the Arts London). В 2009 году также прошла обучение в ведущем европейском институте моды и дизайна – Институте Марангони (Istituto Marangoni).

В 2009 году в Киеве открылась дизайн-студия ELENA BURBA.

В 2010 году, вдохновившись поездкой по очаровательной Франции и незабываемым путешествием в Прованс, Елена создала свою первую коллекцию – MAGIQUE. Самобытность и свежесть подхода молодого дизайнера в создании элегантной одежды, а также слаженная работа творческого коллектива довольно быстро обеспечили ателье популярность и хорошие продажи. После MAGIQUE Елена создала не менее успешную коллекцию сезона весна-лето 2011 – Fleur en Provence. За ней последовала коллекция CITY, а уже осенью 2011 года Елена приняла участие в Ukrainian Fashion Week с коллекцией Be Woman сезона весна-лето 2012. Каждое из этих событий стало ступенью в развитии и самоидентификации бренда ELENA BURBA, дало понимание верности избранного пути и ещё большего желания ему следовать.

Стиль своих коллекций дизайнер определяет как элегантная классика в сочетании с современными модными тенденциями. Цель – подчёркивать стиль современной девушки, которая хочет оставаться женственной. Строгий изящный крой. "Чистые" линии и стильные силуэты. Элегантность и женственность.