Полное имя:  Ирина Борисовна Голицына

Родилась 22 июля 1916 года в Тбилиси. Ирен принадлежала к российскому аристократическому роду Голицыных. После Октябрьской революции, она эмигрировала в Константинополь. Впоследствии, они вместе с мамой обосновались в Риме.

Начало карьеры

Свою карьеру в мире моды, Ирен начала в 1945 году с работы ассистентом в Доме моды Sorelle Fontana, который возглавляли сестры Фонтана.

Звездный час

В 1948 году Голицына решает открыть собственную компанию.

В 1949 году в Риме была создана фирма Ирен Голицыной. Однако первая коллекция модельера появилась лишь через десять лет. В этом же году она удостаивается премии для новых талантов “Filene award” в Бостоне. Уже через три года Ирен была названа Дизайнером года в Италии.

В 1965 году, Голицына получила Sunday Times International Fashion award, а также Isabella d'Este award.

В 1960 году, модельер устроила показ своей коллекции в Палаццо Питти, где она представила коллекцию брючных костюмов из шелка, получивших название дворцовая пижама (palazzo pajama).

В 1968 году Ирен Голицына закрыла свой Дом моды и стала заниматься разработкой моделей одежды для частных клиентов. Однако уже в 1970 году, она вновь запускает свою марку Irene Galitzine.

В 1996 году в Москве был открыт фирменный бутик Irene Galitzine.

Среди знаменитых поклонников таланта Ирен Голицыной были Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Одри Хепберн, Грета Гарбо  и многие другие. 

Ирен Голицына умерла 20 октября 2006 года в своём доме в Риме в возрасте 90 лет. Похоронена на не католическом кладбище Testaccio в Риме.