Полное имя: Евгения Евгеньевна Володина

Родилась  17 сентября 1984 года в Казани. Женя выросла в большой дружной семье. Помимо родителей и бабушек ее окружали сестры и брат. Семья Володиных всегда считалась благополучной: дети росли в достатке и ни в чем не нуждались. Все девочки в семье были очень красивыми

Начало карьеры

Евгения начала карьеру модели в 1998 году. Она приняла участие в кастинге, организованном одним из российских модельных агентств, и в 2000 году была приглашена в Париж. Жене очень хотелось попасть в Париж. Это был город ее мечты.

Как и у многих начинающих манекенщиц, первый год в Париже был совсем не простым. Женя жила в тех же условиях, в которых оказывались все начинающие модели. Доход меньше 100 долларов в неделю. Скромная квартира, снятая агентством на двоих с другой девочкой-моделью. Бесконечные кастинги в разных концах города. Но самое тяжелое заключалось в том, что Женя была одна - ни мамы, ни папы, ни сестер и брата, к которым она так привыкла и которые ее так поддерживали.

Звездный час

Внимание к Евгении возросло, когда в 2002 году знаменитый фотограф Стивен Мейзел пригласил ее на фотосессию для итальянской версии журнала Vogue. В том же году Володина подписала контракт на участие в рекламной кампании Gucci (в паре со своей соотечественницей Натальей Водяновой), а также открывала и закрывала показ Gucci сезона осень-зима’2002 на неделе моды в Милане.

Володина сотрудничала со многими известными брендами, среди которых Escada, Bvlgari, Bill Blass, Versace, Valentino, Zac Posen, Salvatore Ferragamo, Fendi, Chanel eyewear, Dolce & Gabbana, Oscar de la Renta, Jean Paul Gaultier, Vitadinni, Ann Taylor, Elie Tahari, Biotherm, Thierry Mugler beauty и Céline. Среди парфюмов, которые она представляла - In Love Again (Yves Saint Laurent), Incanto (Salvatore Ferragamo) и V (Valentino).

В ее активе фотосессии и обложки для самых известных журналов моды: Vogue, Harper's Bazaar, ELLE, Numéro, Vanity Fair, Marie Claire, а также съемки для каталогов Louis Vuitton, Bloomingdale’s, Kenzo, Hermès и Victoria's Secret.

Евгения участвовала в Victoria’s Secret Fashion Show. В 2005 году принимала участие в съемках календаря Pirelli вместе с Джулией Штэгнер и Адрианой Лимой.

Самое удивительное заключалось в другом. Несмотря на свои звездные гонорары, которые теперь исчислялись десятками и сотнями тысяч долларов, она в чем-то осталась той наивной маленькой девочкой, которая покупала себе нарядные вещи в Казани для поездки в Париж. Она по-прежнему трогательно заботится о брате и сест­рах; первый крупный гонорар она потратила на то, чтобы купить новую квартиру родителям. Несмотря на свой успех, она осталась членом той большой семьи, которая следит за ее успехами дома.

Евгения входит в так называемую группу трех V - по начальным буквам фамилий трех самых успешных и востребованных в начале 2000-х годов российских моделей - Натальи Водяновой, Анны Вьялицыной и Евгении Володиной.

 

Личная жизнь

Живет в Париже и изучает дизайн интерьеров.
В 2009 году снялась в интимной фотосессии с американским актером Микки Рурком.