История бренда

Испанец Амансио Ортега окрыл первый магазин Zara в 1975 году. В его магазине всегда можно было найти одежду, которая так походила на дорогую и фирменную одежду из бутиков, но в то же время — недорогую. Хотя Ортега и не копировал напрямую модели известных домов моды, но, безусловно, черпал в них не только вдохновение. Для не слишком богатой испанской публики, этот подход оказался по душе - так вместо одного магазина Zara стала появляться целая сеть по всей стране.

Еще на заре своего бизнеса, Ортега столкнулся с непреодолимым препятствием в производстве одежды - от разработки эскизов до поставки готовой продукции в магазины проходило не меньше полугода, что автоматически ограничивало количество коллекций, вынуждая выпускать их всего две или три в году. Разумеется, довольно трудно спрогнозировать, на что будет наибольший спрос через полгода, но производителям приходилось смиряться с риском прогадать и оказаться с горой нераспроданной одежды.

Мечты о мгновенном выпуске всех свеженарисованных коллекций так и остались бы для Ортеги мечтами, если бы в 1984 году он не встретил компьютерного эксперта Хосе Мария Кастельяно. Именно Кастельяно, присоединившись к компании Ортеги, создал революционную компьютерную модель разработки и дистрибуции продукции, которая позволила сократить весь производственный процесс до 10-15 дней!

Такая скорость производства требовала умопомрачительного количества разработчиков — более 200 дизайнеров трудились над эскизами новых коллекций Zara, и их разработки немедленно отправлялись в производство, а затем уже готовая одежда развозилиась по всей стране. Это значительно выросшее хозяйство привело к возникновению управляющей компании, получившей название Industria de Diseño Textil SA, или, сокращенно, Inditex.

Звездный час

К началу 1990-х, компания открыла более 80 магазинов в Испании, которые полностью обновляли свой ассортимент каждые две недели. Успех этой fast-fashion модели и франчайзингововая стратегия расширения и открытия новых магазинов, привели Inditex к выходу на международные рынки. Первые зарубежные магазины открылись в 1988 — в соседней Португалии, в следующем году — в США, а затем и во Франции, и к 2000 году фирменные магазины Zara были уже в нескольких десятках стран на всех континентах.

Коллекции Zara - это линии женской и мужской одежды, каждая из которых состоит из линий нижнего белья, верхней одежды, обуви, косметики и аксессуаров. Коллекции Zara не предугадывают моду, не создают новых тенденций, но пользуются уже существующими, подстраиваясь к тенденциям на рынке. Вместе с тем, высокая скорость полного обновления всей коллекции заставляет посетителей заходить в магазины Zara намного чаще, чем в магазины других домов моды, которые представляют в год лишь две коллекции.

Ценовая политика Zara позволяет не повышать стоимость своих изделий, что делает продукцию этой компании демократичной и доступной массовому покупателю. Отчасти, это происходит из-за того, что фирма не выставляет свои модели на подиумах, а сразу после производства поставляет их в свои бутики.

Сейчас магазины компании Zara успешно продают свои изделия не только в Испании и Португалии, но и за рубежом - во Франции, Америке, Великобритании и даже странах Ближнего Востока. Существует несколько линий, выпускаемых компанией Zara:

Zara woman - изделия производятся только из натурального сырья. Это может быть шелк или шерсть. Одежда этой линии любима женщинами деловыми и уверенными в себе, которые любят выглядеть эффектно. Но молодым девушкам, желающим выглядеть броско и стильно, она тоже подойдет.

Zara Basic - Эта линия изделий может включать в своем составе синтетические волокна. Материалы для этих изделий попроще, а цена более доступна.

Zara TRF – линия одежды для молодежи. Молодых людей привлекают неожиданные решения в пошиве и выборе расцветок.

Zara Man - традиционная мужская одежда и аксессуары.

Zara Kids - одежда для детей.