История бренда

Годом основания компании считается 1960, город основания – Тревизо. Это были тяжелые годы в послевоенной Италии. Основал компанию Лучиано Беннетон совместно со своей сестрой Джулианной. В семье Лучиано было четверо детей и их отец погиб на войне, поэтому Лучиано вынужден был работать начиная с 10 лет, он стал помощником продавца одежды, это и сыграло большую роль в будущем, так как он начал постигать премудрости торговли с очень раннего возраста.

Когда Лучиано стало 18 лет, его сестра Джулиана связала ему ярко желтый свитер, который хорошо привлекал внимание на улице, так как в те годы вязанные вещи могли позволить себе только зажиточные пожилые люди, а их расцветки были тусклыми. Поэтому не удивительно что желтому свитеру Лучиано завидовал все его друзья. Подумав, что на свитерах можно сделать деньги, Лучиано продал свой аккордеон и велосипед, что бы купил сестре вязальную машинку, за которой он ездил в Милан. Первый свитер, который приобрел у Бенеттонов один из соседей, был небесно-голубого цвета. А первая коллекция свитеров Бенеттон, которая исчислялась всего 20 штуками, была названа Tres Jolie, что в переводе означало очень мило или миленько. Спустя год, семья стала продавать по 20 свитеров неделю.

В 1956 году семья приобрела еще несколько вязальных машин, были наняты 5 работников, которыя вязали яркие свитера. Небольшое предприятие, во главе которого стоял молодой Luciano, постепенно расширяло производство. В 1965 году была построена первая фабрика компании по проекту братьев Скорпа, которую Лучиано назвал Benetton. На фабрике шилась и другая яркая одежда, помимо свитеров. За прошедшие время, Лучиано побывал в Шотландии, где постиг секрет обработки шерсти, который позволял сделать изделия более мягкими и пушистыми. И еще он при помощи Адо Монтана придумал способ, как можно красить не пряжу а готовое изделие. Эти ноу хау позволили быстро окупить вложения в фабрику и получить прибыль.

Звездный час

Кроме вышеперечисленных ноу хау, впервые в Италии того времени Бенеттон ввел продажу одежды в магазине, а не на рынке. Таким образом, привычная всем схема покупки, когда вы сами ходите и выбираете товар, стала стандартом в Италии. После поездки на Олимпиаду в Рим компания Бенеттон стала выпускать свитера с 35 оттенками и различными расцветками, что способствовало продажам. Фирменные магазины и фабрики компании соблюдали корпоративный дизайн, который выражался в ярком цвете во всем: от полок и складских автопогрузчиков до униформы продавцов. Бенеттон покорил покупателей тремя слагаемыми: необычный дизайн, яркий цвет, и средние цены. Это и покорило покупателей и в 1969 году магазинов с лейблом Benetton было уже 500. А в конце 70-х Бенеттон начал экспансию в Америку. Специально для американских покупателей была создана коллекция в менее ярких цветах, а более светлых природных тонах.
В 1974 году компания Бенеттон покупает свой первый внешний бренд по производству джинсовой одежды, которая как раз стала очень популярна. Бренд назывался и называется – Sisley. В те же года, Бенеттон покупает американские компании Nordica, Rollerblade и Prince, что того что бы производить спортивные товары. В связи с увеличившимся ассортиментом, в декабре 1985 года, компания стала называться Benetton Group. В середине 90-х спортивные товары компании стали продаваться под отдельным брендом Benetton Sportsistem.

Лучиано увлекается спортивными автомобилями и поэтому в 1985 году покупает собственную автомобильную команду для участия в Формуле-1.

Benetton становится первой текстильной компанией, которая участвует в Формуле 1. В 1991 году Михаэль Шумахер переходит в Benetton Team, после чего становится чемпионом мира.
В 2000 году одежда от Benetton становится официальной формой итальянской сборной на Олимпиаде в Сиднее.