Prada давно считают законодательницей мировой моды.
Миучча Прада /Miuccia Prada - женщина, которую часто называют самым влиятельным в мире дизайнером моды. Сама Миучча приложила рукуко многим нововведениям, связанным с тканями и дизайном.

Компания начала с производства и продажи сумок, дорожных аксессуаров, изделий из кожи, косметичек. Позже дело было унаследствовано его дочерью - Луизой в 1958 году. В начале 80-х Миучча Прада решила взять бизнес в свои руки. Поворотным моментом в истории компании стала встреча Миуччи Прада и Патрицио Бертелли в конце 70-х. Он в то время занимался производством кожаной продукции и работал с двумя компаниями на итальянском и европейском рынках. В 1978 году Патрицио Бертелли подписал эксклюзивное соглашение с Миуччей Прада о производстве и распространении коллекций продукции под маркой Prada. В 80-х и 90-х годах популярность продукции под маркой Prada росла с огромной скоростью, и продажи взлетели. К основной линейке продукции (сумкам, багажу и аксессуарам) добавились обувь и одежда (женская и мужская). В течение того же времени открывались магазины в крупнейших городах.

Коллекция аксессуаров Prada крайне разнообразна. Обувь есть любая, от высоких кавалерийских сапог на низком каблуке, с застегивающимся ремнем вокруг щиколотки, до босоножек с подбитой мехом деревянной платформой. Сумки Prada прославились именно благодаря высокому качеству и аристократической элегантности. Уже многие годы они сохраняют почетное звание лучших сумок в мире. В 1993 году была представлена линия Miu Miu, предназначенная для более молодых потребителей. В этом же году аксессуарам Prada была присуждена международная награда американского Совета дизайнеров моды. В 1997 году появилась еще одна дополнительная линия Prada – спортивная, хорошо узнаваемая по логотипу на красной полосе. В 1988 г. Миучча Прада представила первую коллекцию одежды прет-а-порте. В 2000 году вышла первая коллекция очков. А в 2004 году вышел первый аромат Prada. 

Сегодня дизайнеры Prada находятся в постоянном поиске новых решений и высокотехнологичных материалов, которые позволили бы еще более улучшить качество их изделий.