Читай также: ТОП-5 вредных привычек, которые “воруют“ красоту

Отличие от «летнего» ухода за ногами возникает из-за того, что зимой практически в 99% случаев усиливается риск врастания волос, так как мы носим брюки или колготки. За счет этого ткань при трении о кожу создает условия для огрубения верхнего слоя. А ещё вдобавок сухость воздуха усугубляет этот процесс. В результате кожа шелушится, а после бритья возникает раздражение и — вросшие волоски.

1. Распарьте и тщательно «отскрабьте» ноги

Перенесите процесс бритья под конец водных процедур, чтобы кожа успела хорошенько распариться. Возьмите скраб, растирая на ноги 1-2 минуты. Только потом переходите к следующему этапу.

2. Поменяйте лезвие бритвы

В идеальном варианте нужно менять лезвие (если оно сменное) раз в месяц, даже если вдруг кажется, что бритва еще остра и может прослужить долго. Даже слегка затупившееся лезвие может наносить коже микротравму, из-за чего волосок начнет врастать.

Важные нюансы: как правильно брить ноги зимой
Важные нюансы: как правильно брить ноги зимой
pinterest.com

3. Замочите бритву

Читай также: 7 фактов о маникюре, которые необходимо знать

Этому не следует удивляться, но бритва будет скользить легче и брить чище, если перед использованием ее на несколько минут погрузить в теплую воду.

4. Замените гель для бритья на крем

Гели для бритья имеют водную или спиртовую основу, что способствует пересыханию и шелушению кожи, в то время как специальный крем для бриться ничуть не хуже обеспечит прилегание лезвий, но дополнительно смягчит при этом кожу.

Важные нюансы: как правильно брить ноги зимой
Важные нюансы: как правильно брить ноги зимой
pinterest.com

5. Наносите крем толстым слоем

Читай также: Как ухаживать за кожей в мороз

После завершения процесса бритья промокните ноги полотенцем (но не растирайте!), и густо-густо нанесите питательный крем. Дайте ему впитаться 20-30 минут, затем удалите остатки салфеткой. За это время кожа успеет впитать нужное ей количество средства.


Вам будет интересно прочитать на Ivona:

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.