Волосы - одно из главных оружий красоты любой девушки вне зависимости от их цвета, структуры или длины, а также особая гордость их обладательницы. Но из-за неправильного ухода мы рискуем лишиться их здорового, ухоженного вида и навсегда повредить хрупкую структуру волос. Качественное расчесывание - залог красивой прически и здорового вида локонов. Ivona рассказывает о разных техниках ухода за волосами - сухих, мокрых и сильно запутанных. 

Читай также: Какая расческа подходит вашим волосам

  • Как часто нужно расчесывать волосы? 

Универсальное правило в этом вопросе - регулярное “прочесывание“ волос утром и вечером. Если вы планируете мыть голову, то необходимо расчесать волосы непосредственно перед нанесением шампуня. При этом особое внимание нужно уделить не только количеству расчёсывании, но и количеству правильных движений щетки. Некоторые девушки думают, что слишком частое расчесывание ведет к повреждению локонов. Спешим развеять этот надоевший миф, ведь на самом деле, чем чаще мы расчесыванием и чем больше манипуляций гребнем мы совершаем, тем более благотворно это скажется на шевелюре. Кроме того, регулярный уход за локонами усиливает приток крови к коже головы и нормализирует кровообращение, ускоряя процесс выделения секрета сальных желез.  

Правильный уход: Как нужно расчесывать волосы
Правильный уход: Как нужно расчесывать волосы
pinterest.com

  • Чем расчесывать сухие волосы? 

Существует невероятное количество разновидностей расчесок, у каждой из которых есть как преимущества, так и недостатки. Выбор между гребнем и щеткой нужно делать в зависимости от того, какие именно волосы вы собираетесь расчесывать.  

Читай также: Расчесываться вредно

  • Мокрые волосы 

Многие девушки не рискуют расчесывать влажные волосы, искренне веря в то, что таким образом они могут непоправимо навредить своим локонам. Правда в том, что в мокром состоянии волосы становятся ужасно эластичными и легко растягиваются. Если начать их разглаживать расческой, то можно порвать или выдернуть. К тому же при повторяющемся расчесывании влажных волос, пряди начинают выглядеть нездоровыми, а кончики становятся секущимися. Решить проблему, как оказывается, достаточно легко. Прежде, чем приступить к ритуалу, нужно несколько минут походить с полотенцем на голове, которое впитает лишнюю влагу, а волосы успеют немного подсохнуть. 5-10 минут - достаточное количество времени для того, чтобы процесс свершился. Не менее важно, выбрать правильную расческу. Лучше всего если она будет сделана из дерева или пластика, так можно свести возможные повреждения к минимуму.  

Правильный уход: Как нужно расчесывать волосы
Правильный уход: Как нужно расчесывать волосы
pinterest.com

Сухие волосы 

  • Длинные  

Больше всего помудрить придется счастливицам с длинными локонами - нужно будет обзавестись сразу двумя расческами: гребнем с широкими зубцами и щеткой для массажа. Начинать приводить волосы в порядок стоит с кончиков, а потом равномерно продвигаться к центру голову. Когда распутаете локоны с помощью гребня, возьмите массажную щетку, благодаря которой, можете смело приступить к расчесыванию - от корней до кончиков. 

  • Короткие 

Девушкам с короткими волосами можно пропустить этап первоначального расчесывания лишь кончиков, приступив сразу к корням. С короткими волосами в большинстве случаев проблем запутавшихся волос не возникает, поэтому для того, чтобы на кончиках локонов не возникало узелков, регулярно подстригайте концы. Щетку стоит выбирать без острых зубцов с широкой поверхностью воздействовать, чтобы избежать возможного травмирования головы.   

Читай также: Секутся волосы? 5 способов избежать проблемы

  • Кудрявые  

Отдельного внимания заслуживают обладательницы кудрявых волос, которые иногда расчесать становится абсолютно невозможным. Некоторые специалисты советуют девушкам с такими волосами и вовсе забыть о всяческих щетках и гребнях и воспользоваться собственными пальчиками. Согласны, звучит достаточно дико и неправдоподобно, но попробовать стоит - эффект вас поразит. Если же вы все-таки не рискуете обратиться к такому шокирующему методу, то лучше всего выбирать гребни с редкими зубцами. Специальные массажные щетки не помогут вам расчесать волосы, а лишь сделают их более пушистыми и непослушными.  

Правильный уход: Как нужно расчесывать волосы
Правильный уход: Как нужно расчесывать волосы
pinterest.com

  • Сильно запутанные волосы 

Наибольшие проблемы возникнут с упорядочиванием сильно запутанных волос, например в результате активного начеса, закрепленного ультрадейственным лаком. Стоит предупредить: расчесывать волосы в подобном состоянии - глупая и опасная затея. Изначально нужно промыть волосы шампунем, но без их предварительного прочесывания. После мытья нужно расчесать локоны, начиная с распутывания узелков на кончиках волос, постепенно продвигаясь вверх. Для этого используйте плоский гребень с редкими широкими зубьями, предварительно сбрызнув волосы спреем для расчесывания. Нужно совершить минимум 100 движений! 

Правильный уход: Как нужно расчесывать волосы
Правильный уход: Как нужно расчесывать волосы
pinterest.com

Волосы - очень хрупкая вещь, поэтому подходить к уходу за ними нужно максимально ответственно и внимательно. Ваши локоны будут благодарны за правильную технику расчёсывания и ухода за ними, ответив роскошным блеском и шикарным объемом. 

Ранее мы писали о том, какие челки подходят для девушек с разным типом лица.