Некоторым людям загорать противопоказано, так как даже самый безобидный солнечный лучик может привести к капитальному ожогу. Однако от этого не застрахованы и те, кто охотно принимают солнечные ванны и любят поваляться на солнышке.  Солнечные ожоги могут случиться с каждым и существует масса способов от них избавиться. Впрочем, и среди самых популярных есть такие, которые способны лишь усугубить проблему, а не устранить ее. Чего категорически нельзя делать, если обгорел на солнце, расскажет Ivona.

Читай также: Загар без проблем! Что нужно знать о солнцезащитной косметике?

1. Нет обтягивающей одежде

Одежда, которая плотно облегает тело, не самый лучший выход для обгоревшей кожи. По сути - это ожог, к которому организм для скорейшей регенерации направляет усиленный поток крови. Одежда, сковывающая движения, не позволяет коже дышать, а в передавленных участках может возникнуть воспаление. При солнечном ожоге рекомендуется носить просторную одежду из легких тканей.

ТОП-7 "нельзя", если обгорели на солнце
ТОП-7 "нельзя", если обгорели на солнце
pinterest.com

2. Нет средствам с ароматизаторами

Есть множество натуральных средств, с помощью которых можно заживить пораженные участки кожи. Пользуясь косметическими или медицинскими препаратами, обращайте особое внимание на наличие искусственных ароматизаторов. Они могут вызвать аллергическую реакцию или усилить раздражение на сгоревшей коже.

3. Нет макияжу

Конечно, существует большой соблазн скрыть покраснения на коже лица с помощью косметики. Однако делать это категорически не рекомендуется: кисти и спонжи могут занести инфекцию в пораженные участки, а косметические тонирующие средства заблокируют поры и спровоцируют еще большее воспаление.

ТОП-7 "нельзя", если обгорели на солнце
ТОП-7 "нельзя", если обгорели на солнце
pinterest.com

4. Нет скрабам и отшелушивающим средствам

Когда кожа начинает облазить, велик соблазн снять отмершие участки кожи самостоятельно с помощью скраба и прочих косметических средств. Однако не стоит подгонять природу, позвольте ей самостоятельно заняться этим. Средства с абразивными частичками могут поранить еще не док конца зажившую кожу. Дабы ускорить процесс регенерации, лучше воспользоваться увлажняющим кремом и пить побольше воды.

Читай также: Коварный ультрафиолет! Лучшие советы, как защитить свою кожу

5. Нет прокалыванию волдырей

При особо сильных ожогах на коже могут появиться волдыри, наполненные водянистой жидкостью. Прокалывать их ни в коем случае нельзя, так как они служат своего рода защитой для открытой раны до тех пор, пока на ее месте не образуется новая кожа. Если пузырь проколоть, пораженный участок лишается всякой защиты от инфекций и губительных внешних воздействий.

ТОП-7 "нельзя", если обгорели на солнце
ТОП-7 "нельзя", если обгорели на солнце
pinterest.com

6. Нет средствам на спиртовой основе

Это может быть хорошей идеей, если необходимо очистить кожу от выделений сальных желез: жира и пота. Спирт в составе средств прекрасно подсушивает кожу, однако при солнечном ожоге нанесет лишь вред пораженной коже. Средства на спиртовой основе замедляют регенерацию кожи, в результате ожог заживает дольше и болезненней.

7. Нет сметане

И прочим продуктам, содержащим жир. Они создают на коже непроницаемую пленку, лишая ее кислорода, который необходим для регенерации. Пораженный участок не остывает, а лишь больше греется под прослойкой жирного средства. В результате легкий ожог может заживать гораздо дольше.

ТОП-7 "нельзя", если обгорели на солнце
ТОП-7 "нельзя", если обгорели на солнце
pinterest.com

Ранее мы рассказывали, как нельзя загорать на пляже.