Клубника полезна не только, если ее употреблять внутрь, но и эффективна для использовании снаружи в качестве питательных, тонизирующих и мультивитаминных масок для кожи лица, тела и даже волос. Главным преимуществом клубники является то, что она подходит любому типу кожи, даже склонной к акне и воспалениям. Поэтому, если вы в поисках секрета красоты, тогда покупайте клубнику и читайте наши эффективные рецепты, которые расскажут, как использовать клубнику в уходе за собой.

Читайте также: Вкусно и красиво: 5 питательных масок для лица на основе шоколада

  • Клубника в качестве очищения лица. Как утверждают специалисты, в клубнике содержится много антиоксидантов, которые делают кожу более гладкой и мягкой. Эта ягода хорошо удаляет мертвые частички кожи и глубоко очищает поры. Чтобы эффективно очистить кожу, вам необходимо несколько ягод измельчить в блендере и нанести на кожу на пару минут.
  • Клубника в качестве скраба для ног. Состав клубники богат на антиоксиданты и витамин С, поэтому она достаточно увлажняет и делает потрескавшуюся кожу мягкой. Поэтому вы можете смело делать скрабирующую маску для ног. Для этого вам необходимо взять 8 ягод и столовую ложку лимонного сока. Смешайте все в однородную массу и нанесите на стопы. Смойте через 5-10 минут прохладной водой.
  • Клубника в качестве маски для волос. Если вы обладательница сухих и ломких волос, тогда ваш вариант - клубничная маска. Такая маска способна в прямом смысле слова преобразить волосы: локоны станут более послушными, струящимися и напитанными. Для маски вам понадобится несколько крупных ягод и половинка авокадо. Их нужно измельчить до однородной массы, смешать и нанести на сухие волосы перед мытьем, подержать 20 минут и смыть при помощи шампуня.

Читайте также: Альгинатная маска в домашних условиях: лучшие рецепты

  • Клубника против синяков под глазами. Если ваши глаза постоянно подсвечиваются синими или черными кругами, тогда вам определенной нужна клубника. Два ломтика нужно положить на проблемную зону и посидеть так 15 минут. После такой процедуры отеки под глазами станут гораздо меньше, а кожа будет выглядеть свежее.
  • Клубника для отбеливания зубов. Один из самых популярных и натуральных средств для отбеливания зубов. Возьмите 2-3 клубники и перетрите ее в пюре до однородной массы. В полученную массу добавляется чайная ложка пищевой соды. Далее тщательно перемешайте массу и нанесите консистенцию на зубную щетку. Чистите зубы как обыкновенной пастой и сполосните рот теплой водой.

Напомним также, что ранее мы публиковали материал о продуктах питания, которые замедляют процесс старения организма. Подробнее по ссылке.