Ничто так не подтягивает кожу и омолаживает лицо как массаж. Поэтому, чтобы избежать раннего старения косметологи рекомендуют регулярно делать массаж лица. Эту процедуру можно делать как в салоне, так и в домашних условиях.

Читайте также: Как продлить молодость: ТОП-5 секретов

Перед тем, как начать проводить процедуру массажа лица в домашних условиях, вам необходимо очистить лицо – умыться или протереть его лосьоном. Волосы лучше убрать с лица – заколоть сзади. Наилучшее время для процедуры массажа – вечер, перед сном. При проведении массажа для омоложения, не забывайте делать сильные нажатия с протягиванием кожи (как бы разглаживая ее) по направлению от крыльев носа вниз, вокруг губ и глаз – так борются с мимическими морщинами.

  • Классический омолаживающий массаж. Примите позу лежа и положите по четыре пальца левой и правой руки на область уголков губ, двигайтесь спиралькой к внешнему уголку глаза и обратно, затем – по направлению к мочке уха и назад. Далее повторите такие же движения на лбу: круговыми направляющими передвигаем пальцы от середины лба к виску и обратно; Подушечками пальцев сильно растираем кожу – можно в хаотичном порядке, главное придерживаться направления снизу вверх. В конце массажа пройдитесь по всей коже пальчиками похлопывающими движениями, не забывайте о висках, о шее и о заушном пространстве.

  • Японский массаж лица. Японский массаж от классического отличается тем, что он проводиться путем нажатия на определенные точки лица. Для начала нужно теплыми руками тщательно (с приложением усилий) растереть лицо – кожа должна покраснеть. Далее положите ладони на уши, пальцы на затылок и проведите 36 ударов пальцами по коже головы. Не меняя положения рук, начинайте воздействовать на активную точку, находящуюся чуть ниже мочки ушей – ровно 36 надавливаний указательным или большим пальцем. Далее нужно положить указательный палец между бровями, а средний и большой — на внутренние уголки глаз. Легкими массирующими движениями в виде спирали повторите 36 раз.

Напомним также, что ранее мы публиковали материал о том, как поддерживать кожу чистой. Подробности читайте по ссылке.