Зима - прекрасная пора для детей. Этот сезон радует наших детей не только подарками, но и замечательной природой - улицы укрыты снежным ковром, а под ногами потрескивает блестящих лед. Но все мы знаем, как низкая температура и мороз влияют на кожу: появляется раздражения, покраснения, шелушение кожи. Но как защитить нежную кожу ребенка от обветривания и воздействия низких температур?

Читайте также: Рыба снижает риск аллергических реакций у детей

  1. Зимой лучше всего начинать прогулки в двухмесячном возрасте при температуре воздуха не ниже -8 — -10°С. Но помните, продолжительность первой прогулки должна быть не более 15 минут. Зимой лучше гулять с ребенком не более 1,5 часа в сутки.
  2. Во время прогулки старайтесь занять малыша, чтобы он постоянно был в движении.
  3. Чтобы защитить кожу лица ребенка от мороза косметологи рекомендуют наносить жирный крем на основе масел (табу - минеральное масло).

  4. Перед прогулкой необходимо нанести питательный крем на открытые участки тела (на ручки и на кожу лица) за 20 минут до выхода.
  5. Важно, при температуре ниже 15 градусов нельзя наносить никакие средства на кожу ребенка, так как все кремы содержат воду, которая может заледенеть на коже.
  6. Чтобы восстановить потерянную на морозе влагу, после прогулки, когда ребенок согреется, смажьте кожу увлажняющим молочком или кремом. 
  7. Смазывайте губки ребенка гигиенической помадой, она защитит его от болезненных трещин на губах. 

Напомним, недавно мы писали о том, как ухаживать за кожей после эпиляции зимой. Правила и советы по уходу вы можете прочитать здесь.