Казалось бы, вы жили всю жизнь и горя не знали, но тут появился он - второй подбородок. Обидно, что этот изъян может появиться даже у худеньких девушек, не склонных к полноте. Однако унывать не стоит - убрать второй подбородок можно даже в домашних условиях, главное - придерживаться некоторых правил.

  1. Улучшаем осанку

Читайте также: Выпадение волос: как бороться с этой проблемой

Для этого просто положите на голову тяжелую книгу и постарайтесь ходить с ней по комнате. При выполнении упражнения следите за тем, чтобы подбородок был чуть задран кверху. Устраивать такие дефиле нужно по 5-7 минут в день.

  1. Груз на подбородке

Представьте, что к вашему подбородку прикрепили тяжелый груз, тянущий вниз. С силой напрягая мышцы подбородка, подымайте этот груз вверх, медленно запрокидывая голову назад. Можно делать в сидячем положении.

  1. Незаметные упражнения

Читайте также: Уход за кожей в 40 лет: правила и советы

Поочередно надавливайте кончиком языка на верхнее и нижнее небо, с большим усилием, чтобы хорошо ощущалось, как напрягаются подбородочные мышцы.

  1. Улыбка

Растягивайте, как в улыбке, сомкнутые уголки рта, сильно напрягайте при этом мышцы подбородка, чуть выдвигая его вперед.

  1. Упражнения с языком

Пытайтесь языком дотянуться до кончика носа, задерживая его в таком положении на 10-15 секунд. Или же высовывайте язык и делай им круги в одну и в другую сторону (можно даже рисовать восьмерку).

  1. Лежачие упражнения

Читайте также: Эпиляция зимой: 7 правил ухода за кожей

Лягте на спину на ровный пол, подымите голову и посмотрите на пальцы своих ног. Сосчитайте до 30, после чего опустите голову. И так 2-3 раза. Снова лягте на спину, только уже на кровать, так, чтобы голова свисала вниз. Подымайте и опускайте голову, делая 3 подхода по 10 раз. Эти два упражнения особенно хорошо помогают избавиться от второго подбородка, но только при больном позвоночнике и болезнях сосудов делать их противопоказано.