Наша кожа требует постоянного обновления и очищения, но добиться этого с помощью обычного умывания — невозможно. Тут требуется более тщательный уход и помочь в этом нам могут скрабы или пилинги. 

Читай также: Осенний уход за кожей: секреты женской красоты

Конечно же, эти очищающие средства можно купить в любом косметическом магазине, ведь их ассортимент сейчас очень большой и разнообразный, однако покупать непроверенное средство — это огромный риск и всегда существует опасность навредить коже, а не сделать ее лучше. 

Поэтому редакция Ivona рекомендует вам попробовать сделать пилинг собственными руками из подручных ингредиентов, которые имеются в доме у каждой хозяйки: 

Пилинг в домашних условиях: 3 простых рецепта
Пилинг в домашних условиях: 3 простых рецепта
unsplash

1. Сахарный пилинг 

Этот рецепт очень простой, ведь для него вам понадобится всего два ингредиента — мыло и сахар. 

Возьмите мыло и тщательно намыльте им руки до образования пены, которую потом нанесите на лицо (кроме области вокруг глаз!), а затем насыпьте на ладони чайную ложку сахара и помассируйте кожу. Смыть пилинг необходимо теплой водой. 

2. Пилинг от жирного блеска 

Вам понадобится: мыло и сода. 

Этот пилинг делается по принципу первого рецепта, только вместо сахара — сода. Только помните, что эту процедуру нельзя проводить долго, чтобы получить необходимый результат вам понадобится всего несколько секунд. Тщательно смойте пилинг с лица и промокните кожу чистым полотенцем. 

3. Кофейный пилинг для удаления омертвевших частиц 

Ингредиенты: зерна кофе, яичная скорлупа, сметана, яичные желтки 

Измельчите зерна кофе и яичную скорлупу в кофемолке, а затем смешайте сухую смесь с 1 яичным желтком и столовой ложкой сметаны. Нанесите массу на лицо и помассируйте кожу несколько минут, оставьте маску на 15 минут и в конце умойтесь теплой водой. 

Пилинг в домашних условиях: 3 простых рецепта
Пилинг в домашних условиях: 3 простых рецепта
zdorovoelico

Напомним, ранее Ivona писала о 5 простых масках для жирной кожи.