Итак, существует список продуктов, провоцирующих преждевременное старение кожи и появление морщин.

Читай также: Уход за кожей: ТОП-3 продукта, которые не рекомендуют дерматологи

Сахар

Сахар увеличивает образование AGE (вредные вещества, которые накапливаются на коллагене и эластине и приводят к ухудшению кровоснабжения органов и ускорению процессов старения). Волокна коллагена для поддержания структуры кожи должны быть связаны между собой, а сахар повреждает эту связь. Чтобы предотвратить появление морщин, уменьш потребление этого “вредителя“. Продукты с высоким содержанием сахара, такие как конфеты, печенье или мороженое, следует употреблять только изредка, а не превращать в постоянных “жителей“ меню. Держись подальше от сладких напитков, проверяй состав таких продуктов, как йогурт, кетчуп или томатный соус, которые могут содержать скрытые источники сахара.

Продукты, вызывающие преждевременное появление морщин
Продукты, вызывающие преждевременное появление морщин
unsplash.com

Вредные углеводы

После переваривания углеводы разлагаются на чистый сахар, который, как мы знаем, вызывает AGE. Но не все углеводы равны. Фрукты и овощи — это тоже углеводы, но они обладают питательными веществами, которые как раз-таки предотвращают появление морщин. Эксперты советуют избегать углеводов, содержащихся в обработанных и рафинированных продуктах. Если хочешь идеально гладкую кожу, то тебе придется пожертвовать сухими завтраками, белым хлебом, печеньем и выпечкой. Сосредоточься на потреблении здоровых углеводов, которые содержатся в зерновых, овощах и фруктах.

Продукты, вызывающие преждевременное появление морщин
Продукты, вызывающие преждевременное появление морщин
unsplash.com

Маргарин

В течение долгого времени маргарин рекламировали, как продукт с более низким содержанием насыщенных жиров, чем у его главного “соперника“ — масла. Но это было до того, как ученые заявили о разрушительном эффекте полиненасыщенных жиров, обнаруженных в маргарине. Тип жира, содержащийся в нем, как правило, приводит к воспалению, а оно, в свою очередь, приводит к увеличению окислительного стресса. Неконтролируемый окислительный стресс повреждает все органы, включая кожу. Как результат — сухая, потрескавшаяся кожа с тенденцией к образованию преждевременных морщин.

Продукты, вызывающие преждевременное появление морщин
Продукты, вызывающие преждевременное появление морщин
unsplash.com

Молочные продукты

Хотя молочные продукты и содержат большое количество кальция — важного минерала для здоровья костей и полноценного функционирования мышц — они также приводят к увеличению воспаления, а, значит, и увеличению окислительного стресса. Помимо этого, молочные продукты содержат “молочный сахар“, известный под названием “лактоза“, который может увеличить образование AGE, что приводит к повреждению коллагена.

Смотри видео с примером макияжа, маскирующего морщины и признаки усталости:

%video629681%

Напомним, ранее Ivona писала о вещах, которые не стоит делать перед сном.