Существует несколько гигиенических правил, которых следует придерживаться при пользовании косметикой.

Читай также: Бьюти-лайфхаки для нанесения макияжа в жару

1. Не пользуйся многоразовым спонжем для лица. Влажная губка — идеальная питательная среда для микробов. Тщательно мой ее с мылом и суши после каждого использования, а лучше смывай макияж и маски одноразовыми салфетками или ватными дисками.

2. Не оставляй открытыми банки с косметикой в ванной. Постоянная влажность снижает эффективность большинства активных ингредиентов и создает прекрасную среду для размножения бактерий. Косметику надо хранить в закрытом прохладном месте.

3. Никогда не смачивай слюной ватные палочки, диски и кисточки для макияжа. Инфекция изо рта попадет на слизистую глаз или кожу, и опасных последствий может быть масса.

4. Если у тебя обнаружился герпес, избавься от всех помад и блесков, которыми ты пользовалась в последнее время, как бы жалко их ни было. Иначе инфекция будет ходить по кругу.

5. Выбрасывай без сожаления все средства с истекшим сроком годности. Особенно это касается органической косметики. Она часто не содержит консервантов, а потому живет буквально пару недель.

6. Не обменивайся косметикой с другими, особенно в период распространения простудных заболеваний.

7. Тщательно закрывай все кремы и лосьоны крышкой после использования. Лопаточкой от одного крема не стоит наносить другой.

Смотри видео о том, как продлить срок годности косметики:

%video626866%

Напомним, ранее Ivona писала о хитростях идеального макияжа.