Итак, существует пять основных заблуждений при уходе за кожей лица.

Читай также: ТОП-5 проблем с кожей летом

1. Необходимо регулярно пользоваться скрабом

Скраб вызывает неизбежную травму роговых частиц кожи. Желающие с помощью него избавиться от стандартной проблемы жирной кожи – угрей, а заодно и освежить цвет лица получат обратную реакцию. Травмируемый роговой слой ответит на чрезмерное воздействие более интенсивным восстановлением, а это даст серый оттенок кожи. Поры, которые сначала очистятся и вздохнут свободнее, от слишком настойчивого очищения решат, что их хотят иссушить, и начнут защищаться, более активно вырабатывая кожное сало.

2. Натуральная косметика лучше синтетической

Вся современная косметика – синтетическая. Это раньше косметолог лично “варил“ волшебный крем из собственноручно собранных трав. Сейчас косметолог сотрудничает с парой-тройкой компаний и предлагает своим клиентам их продукцию.

Плюс натуральные ингредиенты (вроде ланолина, например) – сильные аллергены, которые могут вызвать серьезные дерматологические реакции, особенно у людей с чувствительной кожей.

3. Солярий вредит не меньше, чем солнце

В солярных лампах нет полного спектра солнечного излучения. Там присутствуют лишь те его части, которые дают загар, то есть UVB. Кстати, именно поэтому солярный загар выглядит несколько неестественно. Большая часть ненужных и вредных лучей UVA отсекается, соответственно, на кожу приходится меньше тепловой и световой агрессии. Поэтому солярий, безусловно, менее вреден, чем “натуральное“ солнце.

4. Самостоятельная чистка лица — это вредно

Ничего фантастически страшного в результате чистки лица в домашних условиях не произойдет, но механическая чистка в салоне – мероприятие куда более эффективное, чем выдавливание прыщей и черных точек собственными руками.

5. Главная причина морщин – солнце

На самом деле морщины имеют разное происхождение. Есть морщины мимические, есть морщины динамические, есть морщины статические, есть даже гравитационные морщины. Наряду с ними, конечно, есть и фотоморщины, те самые, которые “от солнца“. Точнее – от ультрафиолетового спектра излучения. От них можно защититься солнечными очками, игнорированием пляжа, специальной солнцезащитной косметикой или обычной косметикой с солнцезащитными фильтрами.

Смотри видео о мифах при уходе за кожей лица:

%video626680%

Напомним, ранее Ivona писала о том, как продлить молодость.