Состригать секущиеся кончики волос обязательно и лучше в парикмахерской, а не самостоятельно.

Читай также: Маски для волос своими руками: лучшие рецепты

Однако если не предпринимать профилактических мер, симптомы обязательно вернутся. И с каждым разом придется состригать все большее и большее количество волос.

Чтобы этого не произошло, пользуйся следующими советами.

1. Избавься как от металлических расчесок, так и от расчесок с металлическими зубьями, пластмассовые расчески также не особенно полезны. Идеальным вариантом будет деревянная расческа с закругленными зубчиками или щетка с натуральной щетиной.

2. Не расчесывай мокрые волосы, но и не три их полотенцем, волосы нужно промокать, лучше всего завернуть волосы в полотенце в форме чалмы и оставить их так на 10 минут, для того, чтобы лишняя влага впиталась в полотенце. Сушить волосы нужно при комнатной температуре. 

3. Для облегчения расчесывания и разглаживания непослушных локонов используй или термальную воду или специальный спрей, предназначенный для таких целей, обычно подобные средства еще и обогащены комплексом витаминов. 

4. Если ты пользуешься резинками, то они должны быть мягкими и не тугими. Старайся также реже носить заколки для волос с декоративными элементами, волосы могут в них запутаться.

5. Очень полезно ежедневно использовать поддерживающие маски или легкие кремы, разработанные специально для секущихся кончиков волос, такие средства не нужно смывать.

6. Один раз в неделю устраивай для своих волос горячую баню. Используй для этого репейное масло, которое нужно подогретым нанести на все волосы и кожу головы, втереть массирующими движениями, после чего голову обернуть полиэтиленовым пакетом и махровым полотенцем. Через 20-30 минут масло нужно смыть обычным способом.

7. Посещай мастера в парикмахерском салоне хотя бы один раз в сезон.

Смотри видео о том, как бороться с секущимися кончиками в домашних условиях:

%video626337%

Напомним, ранее Ivona писала о том, что делать, если тебя плохо подстригли.