Наноси солнцезащитный крем

На эту зону распространяется то же правило, что и на лицо – не забывать о солнцезащитном креме, независимо от сезона и времени суток. Поэтому, когда ты используешь крем для лица, не забывай и о шее. Желательно распределить средство также и на декольте.

Носи широкополую шляпу

Читай также: Лучшие beauty-советы наших мам

В солнечные летние дни стоит помнить о том, что кожа нуждается в серьезной защите от ультрафиолета. Одного крема будет недостаточно. Специалисты настаивают, что без шляпы на улицу лучше не выходить. Она спасет от вредоносных лучей не только лицо, но и шею и декольте.

Используй увлажняющий крем

Существует большой ассортимент кремов, предназначенных для кожи шеи, но, честно говоря, крем для кожи лица вполне подойдет. Важно одно – в составе увлажняющего средства должны быть пептиды и ретинолы – они стимулируют выработку коллагена, который борется с морщинами.

Спи на спине

Читай также: Словарь красоты: что такое ретиноиды

Есть много причин, почему нужно спать на спине, и одна из них – это отсутствие “заломов“ на коже лица и шеи. Если ты спишь на животе, то лицом и шеей прижимаешься к подушке, а это приводит к появлению складочек и морщинок.

Делай массаж

Специалисты по фейсбилдингу утверждают, что массаж лица, шеи и зоны декольте поможет предотвратить появление морщин и потерю упругости кожи. На YouTube ты сможешь найти множество видео-уроков, которые помогут тебе освоить основные приемы самомассажа.  

Смотри видео о том, как иметь подтянутую кожу шеи и декольте:

%video621756%