Ухоженные ногти и красивый маникюр сразу намекнут, что ты девушка, которая любит и уважает себя. Мы поможем тебе систематизировать уход за ногтями и предложим простую инструкцию.

Правило №1

Ты постоянно должна следить за состоянием своих ногтей, подрезать их и подпиливать. Специалисты советуют использовать не привычные маникюрные ножницы, а специальные щипчики-книпсеры. Они удобны в эксплуатации и прекрасно подходят для ногтей, склонных к ломкости и расслоению. 

Правило №2

Кроме ухода за самой ногтевой пластиной, тебе следует уделять внимание коже вокруг ногтя. Кутикула тонкой пленочкой защищает ноготь от различных бактерий и вредных микроорганизмов, поэтому мастера не рекомендуют ее срезать, а только отодвигать с помощью деревянной лопатки. Чтоб процесс был более безболезненный, перед этим стоит смазать кутикулу маслом или кремом.

Читай также: Здоровые ногти: 10 шагов

Правило №3

Ногти, как и кожа, нуждаются в увлажнении. Для этого прекрасно подойдут специальные крема или домашние маски. Один из самых простых и доступных рецептов: нанеси на ногтевую пластину и кожу вокруг нее теплое оливковое масло, аккуратно помассируй пальцы и жди, пока оно впитается.

Правило №4

Крепкие и здоровые ногти невозможно иметь без правильного питания. В твоем рационе обязательно должны быть овощи и продукты, содержащие белок. Если у тебя нет возможности контролировать баланс полезных веществ, купи в аптеке витаминный комплекс.

Читай также: Какие продукты включить в меню, чтобы ногти были крепкими

Смотри в галерее несколько интересных идей для маникюра:

Смотри видео-урок, как делать праздничный макияж: