Как решить проблему черных точек?

Самый простой и доступный способ избавиться от черных точек на носу – это распаривание кожи лица и выдавливание комедонов вручную. Но у такого метода есть много недостатков. Самый главный – это шанс занесения какой-либо заразы во время проведения процедуры. Как следствие, может появиться еще больше прыщей и угрей. Если же запущенную инфекцию не лечить, высок риск заражения крови. Кроме того, такая процедура не подходит тем, у кого на лице есть расширенные сосуды.

И все же, откинув эти предупреждения, многие дамы часто практикуют эту методику. Если и тебя не испугала инфекция и все прочие предостережения, обязательно ознакомься с нижеперечисленными советами.

Как удалить черные точки?

Итак, для распаривания кожи лица обычно применяют паровые ванночки. Небольшую емкость надо заполнить кипятком и по возможности добавить в нее настойки трав. Особенно эффективны цветы ромашки и липы.

Далее лицо очищают от косметики и наклоняются над паром. Наклоняться над кастрюлей слишком низко не стоит – можно обжечься.

После 10 минут распаривания кожи, приступаем к избавлению лица от точек. Помни: во время проведения этой процедуры твои ногти и пальцы должны быть чистыми, сухими и заранее продезинфицированными. Также можно использовать для процедуры стерильную салфетку.

Если поры расширены хорошо, комедоны будут выходить даже при минимальном нажатии, а потому – не перестарайся.

После проведения паровых ванночек надо сузить поры. Нанеси на лицо маску со специальным стягивающим эффектом. После – протри лицо кубиком льда и смажь увлажняющим кремом.

Если ты заметила после процедуры сильное покраснение, которое очень долго не проходит, обратись к врачу!

Читай также: Черные точки: Как бороться с проблемой?

Как избавиться от черных точек на носу народными средствами?

Народная медицина советует использовать в борьбе с черными точками маски. Например, белковую. Для ее приготовления смешай один яичный белок и столовую ложку сахара. Часть смеси нужно наложить на лицо и подождать до ее полного высыхания. После – наносим остатки маски и с силой похлопываем кончиками пальцев и ладошками по всему лицу. Повторяй до тех пор, пока руки хорошо начнут прилипать к коже лица. Смой маску и нанеси увлажняющий крем.

Хорошо борется с черными точками и маска из овсяных хлопьев. Возьми столовую ложку измельченного геркулеса, добавь щепотку соды или пару капель борной кислоты. Разбавь смесь кефиром до густой кашицы. Нанеси маску на проблемные участки кожи. Через 15 минут – смой водой.

Как избавиться от черных точек на носу? В этом начинании поможет и маска из глины. Разведи водой белую косметическую глину до консистенции густой сметаны. Нанеси полученную смесь на лицо на 15 минут. После – умойся прохладной водой. Угости лицо кремом.

Читай также:  Борьба за чистую кожу: Мифы о черных точках