Выбираем воск

Для процедуры эпиляции воском тебе потребуется специальный воск и деревянная лопаточка для его нанесения. Воск продается в банках и кассетах. Он бывает холодный, теплый и горячий. Холодный воск используют на чувствительных участках кожи. При использовании такого воска процедура болезненна и отнимает много времени. Эпиляция горячим воском менее болезненна, но она противопоказана людям с варикозными заболеваниями вен.

Лучше всего для проведения процедуры эпиляции в домашних условиях подходит теплый воск. Он стоит немного дороже, но он идеально сочетает в себе простоту использования, гигиеничность и мягкость действия.

Как подготовиться к процедуре

Перед проведением процедуры депиляции нужно вымыть и вытереть участок кожи. При этом никакого крема не наносить, это помешает нормальному проведению процедуры.

Длина волосков для эпиляции воском должна быть 5 миллиметров. Поэтому рекомендуется за 5 дней до процедуры побрить участок кожи станком.

Перед процедурой нужно подогреть воск. Чтобы он по консистенции стал напоминать жидкий мед, примерно до 40%. Для этого воспользуйся водяной баней или специальным прибором.

Процедура эпиляции

Разогретый воск при помощи лопатки нанеси на сухой чистый участок кожи по направлению роста волос. Сверху приложи бумажную салфетку или полоску ткани и прижми. Через пару минут, когда воск затвердеет, резко дерни салфетку против роста волос. При этом другой рукой поддерживай коду с того края, откуда начинаешь удалять полоску.

Читай также: Восковая депиляция в домашних условиях

После окончания процедуры нанеси на ватный диск немного растительного или косметического масла, и удали остатки воска. Чтобы успокоить кожу, воспользуйся увлажняющим лосьоном или спреем.  

Как вести себя после процедуры

После эпиляции воском в домашних условиях нельзя на следующий день идти в сауну или баню, наносить на кожу косметику, чтобы не возникло раздражение. Пару дней после эпиляции воском нежелательно загорать.

Плюсы восковой эпиляции

  • Простота применения;
  • Небольшая цена процедуры;
  • Долгий эффект. Волосы после эпиляции воском не отрастают до месяца.

Противопоказания

Эпиляцию воском не стоит проводить в таких случаях:

  • Повреждение кожного покрова (царапины, раны);
  • Инфекционные заболевания;
  • Непереносимость воска;
  • Варикозное расширение вен;
  • Сахарный диабет.

Тренироваться делать эпиляцию воском в домашних условиях нужно начинать с кожи ног. А в зоне глубокого бикини лучше вообще не проводить эту процедуру в домашних условиях.

Читай также: Эпиляция воском: почему эта процедура может быть опасной