1. Забываешь смывать макияж на ночь

Когда ты спишь с косметикой на лице, то можешь смело обвинить себя в халатном отношении к своей коже. Ингредиенты продукции, пыль и грязь из окружающей среды просачиваются в поры и влияют на выработку коллагена и эластина. Это может ускорить процесс старения и появления морщин. Не забывай очищать и увлажнять кожу перед сном.

2. Не делаешь пилинг

Скраб удаляет грязь, излишки жира и отмершие клетки кожи, которые стимулируют старение. Регулярный пилинг улучшит состояние кожи, сделает ее молодой и упругой. В то же время не стоит увеличивать количество процедур. Пилинг способен повредить защитный барьер, который оберегает кожу от воздействия микробов и солнечных лучей.

3. Выдавливаешь прыщики

Ни в коем случае не пробуй избавиться от воспалений таким методом. Ты не только ухудшишь свое положение, но еще и спровоцируешь появление шрамов и морщинок. Для борьбы с прыщами используй специальные лосьоны с подсушивающим эффектом.

Читай также: Как избавиться от морщин с помощью массажа

4. Не пользуешься солнцезащитным кремом

Солнцезащитный крем должен присутствовать в твоей косметичке круглогодично. Если летом и весной стоит использовать его как самостоятельный продукт, то осенью и зимой можешь выбрать альтернативу – косметику с солнцезащитными фильтрами. Помни, воздействие солнца в течение всего нескольких минут может привести к разрушению коллагена и появлению морщин.

5. Спишь в неправильном положении

Специалисты рекомендуют спать на спине, а не на животе. Сон на боку или животе вызывает линии сна, которые впоследствии превращаются в морщины. Еще один выход – спи на подушке с шелковой наволочкой. 

Читай также: Как избежать появления морщин: ТОП-4 правила

Использование большого количества косметики тоже не лучшим образом влияет на состояние кожи, поэтому мы предлагаем тебе видео-урок по макияжу на каждый день: