Главное правило: макияж должен гармонировать по цвету с нарядом. Если это макияж на выпускной или какое-то особо значимое для вас мероприятие, то в этот день можно позволить себе поэкспериментировать: не бойся выглядеть не так, как обычно. Отнесись к этому, как к перевоплощению на вечер в ту девушку, какой ты всегда мечтала стать.

Макияж для вечернего мероприятия - особый макияж, так как на него возлагается особая ответственность. Прежде всего, он должен быть устойчивым. Подбирай стойкую тональный основу, максимально приближённую к цвету кожи, и наноси ее на Т-образную зону лица. Мягко растушёвывай от центра к периферии, в результате этого получится эффект "без маски".

Читай также:  Королева бала 2013: статистика интересных фактов

Если на коже есть мелкие недостатки - темные круги под глазами, акнэ, покраснения - не стоит прятать их под слоем тональной основы, воспользуйся специальным корректором того же цвета, что и тон, и зафиксируй прозрачной рассыпчатой пудрой.

Подбирай румяна, ориентируясь на оттенок платья: теплый или холодный. Можно выбрать нейтральный цвет. Румяна стоит наносить на скулы для коррекции, и на щечки, образующиеся во время широкой улыбки. Но будь осторожна с румянами и коррекцией! С этим лучше потренироваться, или записаться на консультацию к профессиональному визажисту.
 

Брови корректируй накануне, за 1-2 дня до события.  Только не увлекайся, удаляй только те волоски, которые делают брови тяжелыми. Подрисуй брови карандашом или матовыми тенями оттенка приближенного к натуральному цвету твоих волос. Но не перестарайся, большой акцент на бровях удачно смотрится на подиуме, но не на выпускном балу или вечеринке.

Будь осторожна с тенденциями макияжа с подиума. Макияж на подиуме создан для того, чтобы передать настроение коллекции, создать определенный образ. Например, "образ девушки попавшей под дождь" или "девушки, которая не пользуется косметикой". Такой макияж, кстати, самый сложный в исполнении и требует определенных знаний и опыта.

Не забудь захватить с собой косметичку! В ней должно быть маленькое зеркальце, чтобы перед тем, как фотографироваться для страницы вконтакте, поправить макияж или прическу прямо на месте. Также у тебя с собой должны быть абсорбирующие салфетки (они продаются в обычных косметических магазинах) - промакивай лицо каждые полчаса, и тогда оно  не будет блестеть, как масляный блин. После того, как воспользуешься салфеткой, припудри компактной пудрой нос и зоны вокруг крыльев носа, лоб и подбородок - это называется Т-зона. Хорошо бы прихватить пару ватных палочек, ими можно поправить макияж глаз, убрать осыпавшиеся тени. Блеск для губ - обязательно! Если тебя ожидает праздничный ужин, перед нанесением блеска всегда промокни губы обычной салфеткой и припудри, теперь можно наносить блеск. Такой метод не позволит блеску расползаться по контуру губ.

Читай также:  Как подготовиться к выходу в свет: Советы от Тео Декана