Руки вверх!
Бактерии, вирусы и аллергены быстро переходят с пальцев на кожу. Лучше всего держать руки подальше от лица. Например, когда ты трешь глаза, ты, не ведая того, создаешь микроскопические разрывы ткани (из-за этого кожа становится вялой) и повреждаешь капилляры на веках и под глазами (из-за этого появляются темные круги).

Если твоя кожа склонна к акне – старайся как можно меньше трогать лицо руками. Прыщи образуются благодаря трем факторам: излишкам кожного жира, мертвым клеткам кожи и акне-бактериям P, которые мы переносим на лицо, трогая его руками.

"Прикосновение способствует ухудшению состояния кожи: угревая сыпь, контактный дерматит и герпес – то, с чем тебе придется бороться впоследствии", – утверждают дерматологи.

Читай также: Угревая сыпь: не все потеряно! Медики знают, что делать



Другие носители  микробов
Мобильные телефоны, наволочки и кисти для макияжа также кишат бактериями. Интересный факт: из-за шлемов и подбородников на скрипке спортсмены и музыканты часто сталкиваются с различными кожными проблемами.

Как решить проблему
Приучи себя мыть руки правильно: тщательно отчищай руки от грязи с помощью мыла и теплой воды не менее 20 секунд. Неплохо будет также обратить внимание на ногти – под ними тоже скапливается много мусора, содержащего вредные микроорганизмы.

Психологический настрой
Постарайся контролировать себя. Вспомни, как ты достаешь купюру из кошелька, затем подумай о том, в скольких руках она уже успела побывать. Ты все еще хочешь прикоснуться к своему лицу?

Читай также: Уход за кожей: Советы дерматолога