Итак, сейчас мы поэтапно рассмотрим, как правильно мыть волосы:

• Расчесывание волос
• Выбор наиболее подходящей температуры воды
• Расчет количества шампуня именно для твоей длины волос
• Собственно само мытье
• Нанесение кондиционера и бальзама
• Промывание волос

Непосредственно перед мытьем важно расчесать волосы – это способствует кровообращению головы и, соответственно, в ходе мытья, волосы получат больше питательных веществ. Кроме этого, расчесанные волосы не будут спутываться при мытье. Если волосы сухие или имеется перхоть, то можно перед мытьем втереть в кожу головы репейное масло. В сухом виде после таких масляных процедур волосы будут выглядеть гораздо лучше и станут более блестящими и шелковистыми.

Как правильно мыть голову
Как правильно мыть голову
shutterstock.com

Для того чтобы правильно мыть волосы необходимо выбирать подходящую температуру воды. Помни о том, что она не должна быть слишком горячей, ведь высокая температура способствует выработке жира сальных желез. Это совсем нежелательно, в особенности, если у тебя жирный тип волос. Поэтому лучше выбрать просто теплую воду, возможно даже немного прохладную – для жирных волос это будет особенно полезно.

Читай также: Маски для сухих, тонких и тусклых волос

Шампунь должен обязательно соответствовать твоему типу волос. Сейчас огромный выбор шампуней, которые подходят для разных типов волос. Подбери наиболее подходящий для тебя. Для того чтобы правильно рассчитать количество шампуня, нужно ориентироваться на длину волос. Чем волосы длиннее, тем больше шампуня потребуется, но его не должно быть слишком много. Перед тем, как нанести шампунь на голову, следует его сначала вспенить в ладони, а только потом распределить по всей длине волос.

Как правильно мыть голову
Как правильно мыть голову
shutterstock.com

После того, как ты промоешь голову, нанеси кондиционер или бальзам. Если у тебя поврежденные или окрашенные волосы, то лучше применить маску, но только на волосы! На кожу головы маску наносить не следует, так как волосы будут быстрее становиться жирными. Потом надо хорошенько промыть волосы. Не стоит забывать о том, что локоны нужно промывать в три раза дольше, чем мыть шампунем. После мытья волос их надо высушить, лучше всего не прибегая к фену.

Помни о том, что мокрые волосы расчесывать не рекомендуется – подожди, когда они подсохнут. Расческа должна быть изготовлена из натуральных материалов, например, из дерева. Пластмассовые расчески с частыми зубчиками лучше не использовать – они негативно влияют на состояние волос.

Читай также: Советы по уходу за волосами летом

Смотри видео, как сделать волосы блестящими и шелковистыми:

[видео более недоступно]