Независимо от того, какую маску ты используешь, перед началом процедуры обязательно распаривай лицо. Теплый воздух расширяет поры и делает маску более эффективной. В уходе за кожей лица есть еще несколько важных шагов: 1) очищение; 2) детоксикация; 3) увлажнение. 

Маски для сухой и чувствительной кожи
Девушки, обладающие сухой и чувствительной кожей, должный использовать увлажняющие маски. Лучше всего выбирать кремообразные формулы (но никак не глину или отшелушивающий скраб), которые восстановят водный баланс. Чтоб омолодить и защитить кожу от воздействия внешних факторов, попробуй сделать такую маску: добавь в йогурт чайную ложку меда и нанеси смесь на лицо. 

Читай также: Натуральная красота: 3 продукта для здоровья кожи, волос и ногтей

Маски для кожи склонной к акне
Натуральные масла прекрасно подходят для жирной, склонной к высыпаниям, коже. Они способны сбалансировать работу сальных желез и помочь устранить пятна после прыщей. Откажись от частого использования скрабов – они способствуют усиленной выработке кожного сала. Если же ты хочешь глубоко очистить поры, воспользуйся глиной. Для более эффективного действия такой маски добавь в глину пару капель масла.

Маски для жирной кожи
Девушкам с жирной кожей стоит отдавать предпочтение отшелушивающим или глиняным маскам. Минералы и витамины, содержащиеся в глине, сделают кожу мягкой и эластичной. Чтоб устранить рубцы и увлажнить лицо, воспользуйся таким простым народжным рецептом: сделай маску из алоэ вера и меда.

Маски для комбинированной кожи
Уход за комбинированной кожей самый сложный, так как Т-зона требует одного ухода, а щеки – другого. Применяй глиняную маску на Т-зону и увлажняющие маски в местах, где кожа сухая. Легкая маска из природных компонентов для комбинированной кожи: пюре ананаса нужно смешать с натуральным йогуртом.

Читай также: Темные круги под глазами: Причины и решения