Целлюлит – проблема достаточно сложная, которая требует комплексного подхода. Методик существует великое множество, и подпадают они под две большие категории: домашние средства и профессиональные. Своими силами в домашних условиях можно делать маски, обертывания и скрабы.

Причины возникновения целлюлита:

Читай также: Уход за грудью: секреты, советы, рекомендации

  • генетическая предрасположенность;
  • неправильная система питания;
  • гормональный сбой;
  • эндокринные нарушения;
  • стресс;
  • малоподвижный образ жизни.

Маска 1: голубая глина

Голубая глина – один из лучших природных компонентов по борьбе с так называемой апельсиновой коркой. Она выводит из организма шлаки, делает кожу ровной и гладкой. 

Разведи глину в теплой воде и нанеси на проблемные зоны. Обернись в пищевую пленку или полиэтиленовый пакет для эффекта сауны. Подержи маску в течении часа и смывай.

Маска 2: эфирные масла

Эфирные масла приводят кожу в тонус и помогают избавиться от целлюлита.

В миску насыпь голубую глину, добавь 3 капли апельсинового масла и 3 столовые ложки корицы. Налей немного теплой воды и тщательно перемешай. Нанеси смесь на проблемные зоны и обернись пищевой пленкой. Лучше всего, если ты в это время полежишь под теплым одеялом. Через час маску нужно смыть теплой водой.

Маска 3: кофейный скраб

Читай также: Три домашних скраба от целлюлита

Кофе отлично борется с целлюлитом, а также выводит токсины из организма и очищает кожу.

Кофе мелкого помола смешай с гелем для душа и нанеси на кожу. Круговыми движениями помассируй проблемные участки в течении 10-15 минут. Затем смой остатки скраба теплой водой.

Смотри видео с рецептами обертывания против целлюлита:

%video615470%