1. Моешь голову слишком часто. Даже хорошего должно быть понемногу. Ежедневное мытье и использование фена делают волосы сухими и ломкими. Результат – секущиеся кончики.

2. Ты много расчесываешься. Тщательно расчесывать волосы массажной щеткой нужно не чаще, чем раз в день. В остальное время лучше использовать гребешок с крупными редкими зубцами.

Читай также: Как ухаживать за волосами зимой

3. Растираешь волосы полотенцем. Логично после душа промокнуть волосы полотенцем, но если ты любишь их тщательно потереть, то это чревато секущимися концами.

4. Много горячей укладки. Ты часто завиваешь или выпрямляешь волосы с помощью щипцов и сушишь их феном? Это, скорее всего, и служит причиной посеченных кончиков. Не можешь совсем отказаться от фена? Дай волосам подсохнуть естественным путем, и  начинай сушить феном когда они слегка влажные. Не забудь использовать косметику для волос с термозащитой.

5. Химические процессы. Покраска, завивка и любое другое химическое воздействие вредит волосам. Если одна из таких процедур запланирована на ближайшее время, делай увлажняющие маски для волос, чтобы предотвратить ломкость и сечение. Также желательно не использовать косметику для волос, в состав которой входит алкоголь, поскольку он сушит волосы.

Читай также: Как выбрать стрижку: Советы специалистов