Одним из дешевых и эффективных средств по уходу за кожей является вазелин. Он действительно обладает защитными свойствами и часто используется как домашнее средство для сухой кожи. Однако он может закупорить поры и не позволит коже дышать. Вместо этого выбери гипоаллергенное смягчающее или увлажняющее средство, а чтобы усилить его действие, надевайте на руки и ноги хлопчатобумажные перчатки и носки после нанесения.

Увлажнение будет более эффективным, если ты нанесешь крем на влажную (но не мокрую!) кожу. Лучшее время – почти стразу после душа или ванны.

Если у тебя чувствительная кожа, дерматологи не советуют использовать кремы с большим количеством ингредиентов – это повышает риск возникновения раздражений. Чем меньше компонентов – тем ниже риск развития нежелательной реакции.
Не используй дезинфицирующее и антибактериальное мыло для мытья рук: оно содержит высокий уровень спирта и очень сушит кожу.

Читай также: Чувствительная кожа: Какой косметикой нельзя пользоваться?

Убедись, что в твоем рационе достаточно жиров – они нужны коже для поддержания защитной оболочки, которая к тому же придает ей ровный матовый оттенок. Лучшим выбором будет добавление продуктов с омега–3–кислотами.

Носи мягкую одежду из натуральных тканей – она не будет натирать кожу, вызывать раздражение или провоцировать гиперчувствительность.

Укутай кожу и защитите ее от ветра, холода и снега. Используй весь арсенал из гардероба – шапку, шарф, перчатки, высокие носки, чтобы закрыть голени.

Читай также: Секрет идеальной кожи кроется в привычках