Лесенка

Все модные стрижки для длинных волос 2012 имеют одну схожую цель – придать волосам максимум объема, не нарушая их естественного вида. Поэтому самым популярным приемом из арсенала парикмахеров в этом сезоне оказалась стрижка лесенка, названная так из-за своей ступенчатой техники выполнения: у лица пряди обрезаются, превращаясь в своеобразную челку, зато на плечи ниспадают длинные структурированные локоны.

Смотри также: Какие прически носить под зимними головными уборами

Асимметрия

Асимметрия как тренд прописалась не только в гардеробе – без нее невозможны и модные стрижки для длинных волос 2012, поэтому заранее предупреди парикмахера, что хочешь боковой пробор и никакой другой.

Для мастера это означает, что во время укладки необходимо будет немного скорректировать длину лестничных прядей у лица. Пробор набок смотрится очень кокетливо (неслучайно он появился во времена пин-апа) в компании мягких залакированных локонов, как у моделей Anna Sui (фото №7), или воздушных завитушек а-ля одуванчик с дефиле Oscar de la Renta (фото № 5). Кроме того, зачесывать набок можно не только распущенные волосы. Для фиксации многоступенчатых прядей сбоку вам понадобятся невидимки или заколки-клипсы в виде драгоценных камней, роз или бабочек.

Смотри также: Красивая прическа на каждый день за 60 секунд

Собранные волосы

Модные стрижки для длинных волос вовсе не отменяют всевозможных причесок с убранными волосами – даже наоборот, принцип лесенки помогает справляться с любой укладкой: со спины длина волос остается почти прежней, только подравнивается контур, поэтому можно легко делать конский хвост, как у  Donna Karan (фото № 9), или затянуть жгут по примеру Carolina Herrera (фото № 13).
И, конечно же, не обходи вниманием косички вокруг головы – за них обладательниц длинных волос агитируют Alexander McQueen (фото № 11) и Valentino (фото № 12). Кстати, на многоярусной стрижке очень хорошо получается колосок, к которому можно доплетать короткие пряди и всегда выглядеть аккуратно.

Смотри также: Самые актуальные прически и макияж 2012 года