1. Правильно выбирай инструменты

Прибор для укладки волос нужно выбирать с возможностью регулирования температуры и с температурным датчиком. Щипцы для выравнивания покупай с керамическим покрытием, а фен – с сужающейся насадкой, которая направит воздух в нужном направлении, и диффузором, который равномерно распределяет поток воздуха.

2. Обращай внимание на структуру волос

От толщины волос зависит степень нагрева прибора. Чем тоньше волосы, тем меньше должен быть нагрев. Но даже если твои волосы полностью здоровы, не стоит применять самую высокую температуру. И не забывай, что при укладке стоит всегда обращать внимание на тип волос. Гораздо менее вредно выпрямлять прямые по структуре волосы, и завивать вьющиеся, чем наоборот. Иными словами, надо придерживаться природных особенностей, а не ломать их. Хотя практически все мы поступаем с точностью до наоборот.

Читай также: ТОП-7 модных причесок осени 2011

3. Не допускай воздействие высоких температур

Для того, чтобы минимизировать действие высоких температур во время укладки, доверься уходу средств (сыворотки, кремы) с термозащитой, которые создают на волосах защитную пленку. Когда выравниваешь волосы, не держите утюжок на прядях дольше 3-5 секунд. Имей в виду, что щипцы наносят больший вред, чем фен.

4. Не используй укладочные инструменты на мокрых волосах

Перед использованием фена подожди пока твои волосы просохнут хотя бы на 50%, а утюжком важно укладывать волосы сухими, или чуть влажными.

5. Восстановление поврежденных волос

Если ты  заметила, что волосы ломкие, жесткие и непослушные, есть вероятность того, что они сильно повреждены. Эксперты рекомендуют состригать кончики, которые начали сечься – оптимально состригание секущихся волос горячими ножницами. Ты  можешь вылечить волосы в домашних условиях, но, если это не даст результат, доверься профессионалам. Когда твои волосы снова станут сильными и здоровыми, не запускай их. Пользуйся только качественными инструментами и состригай секущиеся кончики волос. Таковы основные правила ухода за волосами при укладке.

Читай также: Восстановление волос в домашних условиях